Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Азнакаевскнефти» повысили глубину очистки воды для ППД

(31 января 2022 07:06 , ИА "Девон" )
В бугульминском институте «ТатНИПИнефть» (входит в «Татнефть») разработали способ повышения показателей подготовки попутно добываемой воды. Качество очистки от остаточной нефти составляет до 10 мг/дм3, от твердых взвешенных частиц — до 5 мг/дм3. Достичь этих показателей помогла новая технология глубокой очистки воды с применением сорбционно-фильтровальной установки, на которую получен патент. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).
 
Испытания опытно-промышленной сорбционно фильтровальной установки (СФУ) начаты в НГДУ «Азнакаевскнефть» в сентябре 2021 года. Дело в том, что используемая для ППД попутно добываемая вода имеет ряд технологических ограничений.
 
«Допустимая концентрация остаточной нефти в подготовленной воде должна быть не более 60 мг/куб. дм, — рассказал один из авторов патента, старший научный сотрудник лаборатории технологии подготовки воды «ТатНИПИнефть» Нил ГАФАРОВ. — Концентрация твердых взвешенных частиц не должна превышать 50 мг/куб. дм. На ряде объектов водоподготовки при использовании существующего оборудования отмечена недостаточная степень очистки ПДВ с превышением нормативных значений».
 
Чтобы повысить качество очистки сточных вод, некоторые объекты пришлось бы реконструировать. Это большие затраты, что не всегда экономически оправдано. Разработанная специалистами «ТатНИПинефти» установка позволит оптимизировать затраты и добиться требуемых показателей подготовки ПДВ.
 
«Глубокая очистка достигается фильтрованием ПДВ через специальный гранулированный фильтровальный материал, — пояснил Гафаров. — Регенерацию фильтровального материала осуществляют путем создания устойчивого псевдосжиженного слоя обратным потоком воды, что позволяет полностью очистить фильтр от задержанных загрязнений».
 
Эта технология позволяет не только улучшить качество подготовки воды для последующей её закачки в систему ППД, но и сократить потери нефти за счет повышения степени очистки воды. Фильтрационные свойства пластов сохраняются.
 
«Пилотные испытания СФУ по отработке оптимальных режимных параметров процесса очистки ПДВ и регенерации фильтрующего материала продолжаются, — подытожил Гафаров. — Однако уже сегодня ясно, что подобные установки востребованы как в «Татнефти», так и на месторождениях других российских и зарубежных нефтяных компаний».

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» нашли способ кратно улучшить качество попутно добываемой воды. Для этого ученые «ТатНИПИнефти» предложили метод сорбционной очистки от нефти.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Азнакаевскнефть, ТатНИПИнефть, Татнефть добыча, вода, Очистные системы, ППД

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2022

В РФ создают цифровую экосистему разработки нефтяных месторождений

к предыдущей новости раздела

27 января 2022

«Газпром нефть» может обойти ЛУКОЙЛ по добыче в 2023 году

к следующей новости главной ленты

31 января 2022

«Газпром нефтехим Салават» судится с ТАИФ-НК из-за простоя вагонов с дистиллятом

к предыдущей новости главной ленты

31 января 2022

Изобретение ТНГ-Групп позволит эффективнее разрабатывать месторождения