Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

У каких нефтяных компаний РФ больше выросло число простаивающих скважин

(4 мая 2023 08:56 , ИА "Девон" )
В России выросло число простаивающих нефтяных скважин. По данным Bloomberg, в марте их доля выросла до 18,1% против 15,6% в феврале — это самый большой показатель с мая 2022 года, когда РФ проводила краткосрочные сокращения добычи на фоне первых волн международных энергетических санкций.

О самом большом увеличении доли бездействующих нефтяных скважин заявили «Башнефть» и «Славнефть», сообщил «Ридус». В частности, у «Башнефти», которая эксплуатирует в основном зрелые месторождения нефти в Волго-Уральском регионе, она подскочила почти до 44% с 29,2% в феврале. В меньшей степени нарастили число остановленных скважин крупные производители нефти — «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть».

Но эти цифры не дают информации о производительности затронутых скважин, что делает невозможной оценку фактического воздействия на добычу, уточняет агентство.

Россия пообещала с марта сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки в ответ на введенный G7 и ЕС потолок цен и другие западные энергетические санкции. Заместитель премьер-министра РФ Александр Новак заявил о выполнении этого обещания, но официальные данные о производстве нефти в России сейчас не разглашаются, а отслеживание танкеров не показывает соответствующего снижения морского экспорта, указывает Bloomberg.

Согласно данным отслеживания танкеров, морской экспорт сырой нефти из России снова превысил четыре миллиона баррелей в день за неделю до 28 апреля.

Вместе с тем морские поставки сырой нефти за границу также не раскрывают полной картины, отмечает агентство. В России имеется крупная отечественная нефтеперерабатывающая промышленность, и объем сырья, которое она сейчас потребляет, сложно оценить из-за сезонного технического обслуживания. Также трудно отследить уровень потоков нефти, которая экспортируется по трубопроводам.

По данным Международного энергетического агентства, экспорт нефти из России в марте стал самым высоким со времен COVID-19, но доходы от него снизились почти вдвое по сравнению с прошлым годом. В первый месяц весны на внешние рынки ежедневно поставлялось в среднем 8,1 миллиона баррелей нефти. Это максимальный показатель с апреля 2020 года.

Примечание Информагентства «Девон»:

Правилами разработки месторождений углеводородного сырья, утвержденными Министерством природных ресурсов, указывается, что допустимая величина бездействующего фонда скважин на месторождении составляет 10% при фактическом эксплуатационном фонде более 500 единиц. 
Этот процент увеличивается при меньшем количестве скважин: так, если их от 11 до 50, то предельной нормой простаивающих скважин является 20%.

В марте ИА "Девон" сообщало, что Россия наращивает число танкеров для транспортировки нефти. Ежемесячно в «теневой» флот поступает от 25 до 35 судов. Всего для перевозки российской нефти используется около 600 танкеров (10% мирового рынка). В конце января издание Economist число используемых танкеров под нефть из РФ оценивало в 360 единиц.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: скважины, Танкер, Кризис, нефть РФ

 

к следующей новости раздела

8 мая 2023

Автомобили-беспилотники возят грузы на самом северном материковом месторождении РФ

к предыдущей новости раздела

3 мая 2023

ЛУКОЙЛ в 2022 году увеличил добычу нефти на 7%, а переработку – на 11%

к следующей новости главной ленты

4 мая 2023

«Ростелеком» на базе бывшей дочки ЛУКОЙЛа создаст центр по цифровизации нефтянки

к предыдущей новости главной ленты

3 мая 2023

Российские самолеты обуют отечественными шинами