Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Трудную ачимовскую нефть освоят с помощью «умной» буровой

Строительство скважин на предприятии «Газпром нефти» проконтролирует автопилот.

(20 октября 2022 19:15 , ИА "Девон" )
«Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти», завершил бурение глубоких ачимовских пластов с применением технологий искусственного интеллекта. Это уникальная для России программа полного цикла - от создания компьютерной модели скважины до ее строительства в условиях сложной геологии. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения предприятия.

Бурение высокотехнологичной скважины велось на глубине три тысячи метров. Протяженность горизонтального ствола превысила два километра. В буровую установку интегрирован программный комплекс, который в режиме автопилота контролирует бурение с учетом особенностей пласта и заданных параметров.

«Умная» буровая мониторит и передает данные из недр в тюменский Центр управления строительством скважин. На основе полученной информации специалисты корректируют программу автоматизированного комплекса, строят модели бурения скважин.

Инструменты индустрии 4.0. позволили проектной команде увеличить скорость бурения более чем на 10% по сравнению со стандартными показателями для скважин данного типа. Повышается безопасность и скорость строительства скважин.

Новое решение также снижает износ технологического оборудования. При этом минимизируется участие человека в принятии решений по ключевым операциям. До конца 2022 года с помощью модернизированных установок на Восточно-Мессояхском месторождении построят три «цифровые» скважины.

«Символично, что проект автоматизированного строительства скважин стартовал именно с ачимовских горизонтов, - говорит замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим ЯКОВЛЕВ. - Сложные геологические характеристики этих пластов требуют точного выбора эффективных технологий бурения для достижения экономической эффективности проектов. Применение цифрового интеллекта максимально расширяет наши возможности при освоении новой категории трудных запасов».

«Сегодня мы не просто внедряем отдельные элементы цифровизации в ключевые операционные процессы, - подчеркивает директор дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей ДОКТОР. - Мы создаем цифровую экосистему, инструменты которой интегрированы во все этапы цикла нефтедобычи. Компьютерные двойники скважин, трубопроводов, мощностей подготовки нефти и газа создают цифровые аналоги месторождений, помогая обеспечивать их безопасную и эффективную эксплуатацию».

По его словам, «Умное бурение» позволяет автоматизировать выполнение операций с учетом геологических параметров и динамических процессов, происходящих в пласте в ходе строительства скважин.
«Увеличивается скорость стандартных производственных операций за счет оптимизации ресурсов, работы с данными и точности принимаемых решений, - отметил гендиректор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан. - Цифровые технологии в строительстве скважин дают нам возможность управлять рентабельностью нефтедобычи и расширяют ландшафт IT-продуктов для реализации проектов разного уровня сложности».

Справка ИА «Девон»:
 
Ачимовские толщи расположены по всей Западной Сибири, в основном, на территории уже разрабатываемых месторождений. Ачимовка залегает в нижней части меловых отложений над баженовской свитой. Последняя находится на глубине 2-4 км. Ачимовские пласты характеризуются сложным геологическим строением, низкой проницаемостью, неоднородностью и разрозненностью пластов. Часто встречаются и зоны аномально высокого пластового давления.

Все это требует высокотехнологичных подходов при разработке этих запасов.
Геологические запасы Газпрома оцениваются в 6 млрд тонн ачимовской нефти, «Газпром нефти» - от 0,5 до 1 млрд тонн. При этом объем добычи может достичь 20-40 млн тонн в год.

Контроль строительства сложных скважин «Газпром нефти» ведется дистанционно из Центра управления бурением «ГеоНавигатор» в Санкт-Петербурге. Центр ежегодно сопровождает бурение более 900 высокотехнологичных скважин «Газпром нефти» в Заполярье, на шельфе Арктики и Сахалина, в Сибири, а также в Ираке и Сербии.

Математическая модель на основании показателей датчиков строит прогноз об изменении условий в самой дальней точке скважины в онлайн-режиме. В перспективе искусственный интеллект будет определять продуктивность пласта, рекомендовать оптимальную траекторию скважины и оценивать экономическую эффективность бурения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, бурение, трудная нефть, IT, Арктика

 

к следующей новости раздела

20 октября 2022

Татарстан увеличит в этому году добычу нефти на 4%

к предыдущей новости раздела

19 октября 2022

Апробированное Татнефтью термостойкое оборудование поставят для крупнейшего битумного месторождения Узбекистана

к следующей новости главной ленты

20 октября 2022

Татарстан увеличит в этому году добычу нефти на 4%

к предыдущей новости главной ленты

20 октября 2022

В Уфе будут моделировать гидродинамические процессы в нефтепроводах