Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТатНИПИнефти» прочат статус ведущего научного центра нефтяной отрасли

«Полигон передовых разработок» отметил 60-летие

(19 августа 2016 10:02 , ИА "Девон" )
Институт «ТатНИПИнефть» (Бугульма, Татарстан) может стать ведущим научным центром нефтяной отрасли. Об этом сказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов на состоявшихся вчера торжествах по поводу 60-летия института. В собрании приняли участие председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, директор Государственной комиссии по запасам РФ, первый заместитель Комиссии ОНН по устойчивой энергетике Игорь Шпуров. Об этом Информ-Девон узнал из сообщений пресс-служб «Татнефти» и Госсовета РТ.

«В наших планах – укрепить статус ТатНИПИнефти, превратив его не только в ведущий научный центр компании, но и всей отрасли в целом», – сказал Наиль Маганов. По его словам, институт имеет статус признанного полигона отработки и тиражирования самых передовых разработок нефтедобычи в масштабах всей страны. Многие разработки коллектива получили общемировое признание и оказали огромное влияние на всю нефтяную науку. 

«С годами институт только укрепил свою научно-исследовательскую и проектно-изыскательскую базу, накопив уникальный опыт разработки месторождений. Это позволило нам во все оружие встретить спад добычи легкой нефти, эпоха которой для нас прошла», – отметил гендиректор. 

«ТатНИПИнефть» – это синтез науки и практики, позволивший нам очень грамотно разработать наши нефтяные площади, до сих пор продолжающие добывать приличные объемы нефти, – сказал Фарид Мухаметшин. - Разработки ученых института находили широкое применение на промыслах в регионах России и за рубежом».

«На вашей колоссально изученной территории, какой, наверное, больше нет нигде в стране, вы каждый год умудряетесь обеспечивать воспроизводство запасов нефтедобычи – это большое искусство», - сказал в свою очередь Игорь Шпуров. «Мы сегодня обсуждаем возможный рост добычи по Татарстану до 30 миллионов тонн. Эту огромную задачу не решить без вас», – обратился он к коллективу института, также добавив, что еще очень долго не появится серьезной альтернативы нефти и газу.

ТатНИПИнефть образован в 1956 году. В коллективе работают около 1000 человек, из которых 16 человек являются докторами наук, 65 – кандидатами наук. За все годы сотрудниками было получено 2600 отечественных и 73 зарубежных патента, выпущено 228 монографий и 8900 научных статей. 

За 60 лет институт принял участие в подготовке к разработке около 160 нефтяных месторождений, по проектам института добыто порядка 2,5 миллиардов тонн нефти, построены сотни зданий и сооружений как промышленного назначения, так и социальной сферы. В последние годы ТатНИПИнефть добился значительных успехов в деле освоения запасов сверхвязких нефтей на территории Татарстана.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТатНИПИнефть, наука, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

25 августа 2016

«Самаранефтегаз» повысит уровень использования ПНГ

к предыдущей новости раздела

18 августа 2016

Удмуртия незначительно снизит добычу нефти в 2016 году

к следующей новости главной ленты

22 августа 2016

Установка замедленного коксования стала знаковым этапом для ТАНЕКО

к предыдущей новости главной ленты

19 августа 2016

Создан онлайн-склад оборудования и запчастей для нефтегазовых компаний