Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» внедрит кругооборот воды при добыче природного битума

На Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти построена уникальная установка подготовки попутно добываемой воды

(14 декабря 2015 11:55 , ИА "Девон" )

«Татнефть» в ближайшее время пустит в эксплуатацию установку подготовки воды, попутно добываемой со сверхвязкой нефтью (СВН или природный битум) - УППДВ-350. Она расположена в зоне Больше-Каменского поднятия Ашальчинского месторождения природного битума. Очищенная вода будет использоваться для производства пара, который закачивается в пласт в процессе добычи СВН.

Установка отечественной разработки — первая и единственная в России, а технология, которая будет здесь применяться — уникальна и не имеет аналогов в стране, приводит корпоративная газета «Татнефти» слова начальника отдела ППД НГДУ «Нурлатнефть» Рината Рахматуллина.

Она способна вырабатывать до 8400 куб. м деминерализированной воды в сутки. Согласно прогнозу, потребность в пресной воде на залежах природного битума может составить до 6 млн куб. м в год. Повторное использование воды позволит сберечь ее природные ресурсы.

В ближайшем будущем «Татнефть» планирует построить еще две аналогичные установки по подготовке попутно добываемой воды.

Ввод первой установки планируется провести в три этапа. Вначале УППДВ-350 будет обрабатывать только речную воду из Камы. При этом проводится многоуровневая очистка воды, ее обессоливание на установке обратного осмоса и ингибирование реагентами. На втором и третьем этапе, по мере ввода добывающих скважин на залежах СВН, подключится оборудование для очистки от нефтепродуктов и сероводорода. На выходе попутно добываемая вода будет называться деминерализованной, но по факту считаться питьевой.

Помимо УППДВ, в  «Нурлатнефти» работы ведутся на водоводах, паропроводах, возводится современная КНС-1517а с мощными и высокопроизводительными насосами. Планируемый объем закачки воды на новой кустовой станции составит более 9 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, производится планомерная замена традиционных насосов (УЭЦН, ЦНС, ГНУ) на объемные, что даст существенную экономию электроэнергии.

До конца 2016 года «Татнефть» планирует пробурить более 1030 эксплуатационных скважин на природный битум, сообщал Информ-Девон. Это должно обеспечить добычу более 2 млн тонн сверхвязкой нефти в год. 
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Ашальчинское месторождение, Экология, трудная нефть, энерго- ресурсоэффективность, битум, вода, Очистные системы, Подготовка нефти

 

к следующей новости раздела

15 декабря 2015

Разработчики технологий по подготовке сверхвязкой нефти получили госпремию Татарстана

к предыдущей новости раздела

11 декабря 2015

«Башнефть» присоединила «Бурнефтегаз» к «Соровскнефти» - его дочке

к следующей новости главной ленты

14 декабря 2015

В Уфе создадут технопарк производителей приборов для нефтегазового сектора

к предыдущей новости главной ленты

14 декабря 2015

«Газпром», «Татнефть», «Транснефть», ЛУКОЙЛ, «Новатэк» вошли в пятерку информоткрытости в ТЭК РФ