Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть создает свой первый полигон по освоению ТРИЗов

Новый вид недропользования развивается в рамках соответствующего федерального проекта.

(18 августа 2022 15:13 , ИА "Девон" )
"Татнефть" получила лицензию на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти на полигоне "Шегурчинский ТРИЗ" в Татарстане. Это следует из данных реестра участков недр и лицензий на пользование недрами. Лицензия будет действовать до конца 2049 года, пишут «РИА Новости».

Новый вид недропользования в РФ был закреплен в соответствии с изменениями в закон "О недрах" от 2 декабря 2019 года. Поправки призваны позволить нефтекомпаниям сфокусироваться на развитии технологий, а не на обязательствах, касающихся бурения или работы с запасами, характерных для традиционной модели работы.

На таких участках также упрощается порядок подготовки и согласования проектной документации.
Развитие сети технологических полигонов в России ведется в рамках федерального проекта "Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов".

Справка Информагентства «Девон»:
Шегурчинское нефтяное месторождение находится в Ново-Шешминском районе Татарстана. Месторождение было открыто в 1960 году и введено в промышленную разработку в 1972 году. Оно относится к сложным, насчитывая по разрезу семь продуктивных горизонтов. Продуктивными отложениями являются терригенные пласты-коллекторы нижнего карбона и карбонатные породы девона, нижнего и среднего карбона.

По количеству запасов Шегурчинское месторождение относится к классу средних. На нем выделено шесть эксплуатационных объектов, в т.ч. четыре основных (отложения верейского, башкирского, тульско-бобриковского и турнейского возрастов) и два возвратных (отложения каширского и алексинского горизонтов). Для увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) применяются циклическая закачка, полимерное заводнение на залежах верейского горизонта, создание каверн-накопителей.

Ранее ЛУКОЙЛ, «Татнефть» и «Газпром нефть» объединили компетенции для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе, баженовских. Стороны создали СП «Новые технологии добычи нефти», которое в июне 2020 года начало бурение первой своей разведочной скважины в Оренбургской области.
"Газпром нефть" и "Татнефть" проявляют интерес к использованию нового вида лицензирования недр - технологических полигонов для разработки ТРИЗов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, трудная нефть, Татарстан

 

к следующей новости раздела

29 августа 2022

Послевоенный штурм нефтяных глубин

к предыдущей новости раздела

15 августа 2022

В «Прикамнефти» систему контроля ППД интегрировали с IoТ

к следующей новости главной ленты

18 августа 2022

Микроорганизмы помогут восстановить фильтры промстоков

к предыдущей новости главной ленты

18 августа 2022

В Оренбуржье увеличат выпуск пропанта для ГРП