Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть совершенствует очистку нефти от сероводорода

(3 апреля 2023 11:38 , ИА "Девон" )
Одним из победителей XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года» стал старший научный сотрудник лаборатории технологии подготовки газа бугульминского института «ТатНИПИнефть» (Группа «Татнефть») Дмитрий ШИПИЛОВ. Его наградили за научные исследования в области очистки нефти от сероводорода. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

«Проблема приобрела актуальность в 2002 году, — рассказал Шипилов. — Тогда факультативно были введены в действие требования ГОСТ Р 51858-2002, ограничивающие сдачу товарной нефти с массовой долей сероводорода более 20 и 100 ppm в зависимости от вида. С 2002 года мы начали научно-исследовательскую деятельность в этом направлении».

Целью работы стало доведение качества товарной нефти по массовой доле сероводорода до нормативных требований при минимальных затратах. На начальном этапе специалистами института «ТатНИПИнефть» были проведены масштабные лабораторные исследования эффективности различных реагентов.

Для решения проблемы в «Татнефти» на всех установках подготовки высокосернистой нефти (УПВСН) была внедрена технология нейтрализации сероводорода химическими реагентами. Для ее реализации требовались минимальные капитальные вложения по сравнению с другими технологиями.

Кроме того, были изучены физические методы очистки нефти от сероводорода. Нефтяники оптимизировали технологические параметры отдувки и прямого каталитического окисления сероводорода кислородом. При выборе оптимальных технологий очистки нефти был использован дифференцированный подход. Он учитывает условия эксплуатации каждого нефтепромыслового объекта.

С января 2013 года по этой технологии нефть очищается от сероводорода до требуемого качества и сдается в систему «Транснефти». Занималась проблемой группа специалистов «ТатНИПИнефти». При участии Дмитрия Шипилова разработаны теория и практика применения технологий очистки нефти от сероводорода на объектах подготовки нефти.

«Промышленное использование технологий на объектах подготовки нефти нашей компании позволяет гарантированно обеспечивать требуемое качество товарной нефти для сдачи в трубопроводную систему, — рассказал завлабораторией технологии подготовки газа, куратор исследований Алексей ШАТАЛОВ. — Продолжаются работы по совершенствованию технологий очистки нефти для снижения затрат».

Справка Информагентства «Девон»:

С 2014 года вступил в действие ГОСТ, ограничивающий массовую долю сероводорода в товарной нефти. В зависимости от вида товарной нефти, доля сероводорода должна быть не более 100 млн частей на миллион (ppm). 
С 1 июля 2019 г этот показатель составляет 20 ppm.
Соблюдение этой нормы позволяет максимально снизить негативное влияние сероводорода на окружающую среду, трубопроводы и нефтепромысловое оборудование. 
 
Наличие высокого содержания сероводорода предопределяет ряд серьезных осложнений при добыче, сборе, подготовке и транспортировке нефти. Сероводород вызывает коррозию металла. К тому же он токсичен.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сероводород, ТатНИПИнефть, Татнефть добыча, Подготовка нефти

 

к следующей новости раздела

3 апреля 2023

Башнефть за год восполнила ресурсы углеводородов с запасом

к предыдущей новости раздела

29 марта 2023

Новые технологии позволят «Татнефти» разрабатывать имеющиеся месторождения до следующего века

к следующей новости главной ленты

3 апреля 2023

Башнефть за год восполнила ресурсы углеводородов с запасом

к предыдущей новости главной ленты

3 апреля 2023

Шинникам предлагают российскую технологию чистки оборудования сухим льдом