Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть сэкономила миллиард рублей благодаря импортозамещению

Программа помогла компании наладить добычу сверхвязкой нефти во время кризиса.

(3 июля 2017 14:47 , ИА "Девон" )
«Татнефть» в ходе реализации программы импортозамещения стоимостью более 3,8 млрд рублей получила экономический эффект в 1 млрд руб. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Татнефти» по производству — главный инженер Наиль Ибрагимов.
Напомним, компания в условиях снижения мировых цен на нефть, колебания курса национальной валюты в конце 2014 года разработала программу  мер по оптимизации расходов при сохранении всех стратегических проектов и социальных обязательств. Для компенсации удорожания импортных материалов и оборудования в компании разработана программа импортозамещения.

В исторически короткие сроки «Татнефть» отработала на Ашальчинском месторождении технологию добычи сверхвязкой нефти (СВН), несмотря на обвал валюты и подорожание импортного оборудования, заявил Ибрагимов.
Вначале компании помог опыт канадских нефтяников по использованию буровых наклонных блоков, труб с упорной резьбой, высокотемпературных набухающих пакеров, фильтров в горизонтальной части скважин.
«Когда почти в 2 раза подорожало импортное оборудование, встала проблема дальнейшего движения вперед и добычи СВН в промышленных масштабах. Отечественным предприятиям удалось наладить производство оборудования по приемлемым ценам», сказал он. «Трубная металлургическая компания» (ТМК) начала производить трубы с резьбой типа «Премиум». «Кварт» научился изготавливать высокотемпературные набухающие пакеры. «ТМС-групп» и «Благовещенский арматурный завод» поставляют «Татнефти» устьевую арматуру, а «Спецтехника-Альметьевск» - винтовые насосные установки. При ремонте скважин используются наклонные установки производства ОАО «ЕлАЗ».
Все это позволило вывести проект по добыче СВН на приемлимые экономические показатели и добыть более 2 млн тонн нефти, отметил главный инженер.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: импортозамещение, СВН, Ашальчинское месторождение, Татнефть добыча, Оборудование, битум, Ибрагимов Наиль

 

к следующей новости раздела

4 июля 2017

Оренбургнефть открыла пять компактно расположенных месторождений

к предыдущей новости раздела

28 июня 2017

Пар, газ, горение

к следующей новости главной ленты

3 июля 2017

Вопросы транспортировки, переработки, торговли нефтью и нефтепродуктами обсудят на Oil Terminal 2017.

к предыдущей новости главной ленты

3 июля 2017

Мощности «Уфаоргсинтеза» будут увеличены в 2,3 раза