Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» повысила автоматизацию исследования проб добытой нефти

Данные автоматически передаются в корпоративную систему при помощи NFC‑меток.

(19 ноября 2020 07:01 , ИА "Девон" )
В химико-аналитической лаборатории подразделения «Татнефть-Добыча» внедряется программный комплекс «АРМ Лаборант». Он позволяет намного быстрее определить обводненность скважинной продукции. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Автоматизированный метод выполнения анализов позволяет исключить человеческий фактор, решить проблему достоверности отбираемых проб и существенно сократить трудозатраты.

«АРМ Лаборант» на базе операционной системы Android — это второй этап автоматизации лабораторных исследований проб скважинной продукции, поступающих из цехов добычи нефти и газа (ЦДНГ). Первым было внедрение бесконтактных радиочастотных NFC‑меток, на которые заносится полная информация о пробе.

До этого оператор, отобрав пробу нефти в тару, фиксировал на бумажной этикетке номер цеха и скважины, свою фамилию, вид анализа, дату и время отбора. Но бумага может потеряться, испортиться и т. д. Лаборант должен был вручную перенести первичные данные и результаты анализов в журнал, потом в корпоративную информационную систему «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы» (АРМИТС).

Теперь оператор «привязывает»  задание по скважине на NFC‑метку, а лаборант специальным считывателем определяет вид анализа. Все происходит быстро, информация «по пути» не теряется и не искажается.

Прим. Информагентства «Девон»: Near field communication (NFC) – технология ближней бесконтактной связи между устройствами (напр. смартфонами). Связь возможна на расстоянии до 10 см.
Программный комплекс КИС «АРМИТС» внедрен в 2003 году. Он позволяет постоянно контролировать эксплуатацию скважин и управлять работой нефтепромыслов и смежных цехов по сокращению убытков. К системе подключены более 2.5 тысячи пользователей.

«Проба с NFC‑меткой не имеет информации о цехе, бригаде, скважине и т. д., ранее содержавшейся на бумажном носителе», — пояснила начальник участка оказания услуг по исследованию скважинной продукции и экологической направленности Гузель НИКОНОВА. — Есть лишь цифровой индикатор NFC, который содержит необходимую для лаборанта информацию о виде анализа. Это существенно ускоряет работу, помогает избежать дублирования и создает анонимность скважины, необходимую для подтверждения чистоты результата».

Проект «АРМ Лаборант» разработан специалистами «Татнефть-Цифровое развитие» и Центра по приему и сдаче нефти. Основная идея заключается в автоматизации входного контроля проб и определения обводненности.
Рабочее место лаборанта оснащено планшетом, программное обеспечение которого синхронизировано с КИС АРМИТС.

«Очень удобно, что промежуточных бумаг для введения этих результатов нет, — отметил руководитель Центра по приему-сдаче нефти Айдар САДРИЕВ — Исключаются ошибки. Лаборант увидел значение, которое показал влагомер, сохранил его в «АРМ Лаборант» — все. Он на него никак не может повлиять и скорректировать».

Кроме того, новый программный комплекс экономит время и трудозатраты. «В среднем за месяц в лабораториях ЦПСН проводятся анализы более 50 тысяч проб, то есть порядка 2500 проб в день на группу обводненности. Это очень большая нагрузка на персонал, отнимающая много времени, — подчеркнула заместитель руководителя ЦПСН Светлана МИНАХМЕТОВА. — ПК позволяет значительно быстрее выполнять анализы и вносить результаты».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Качество, IT

 

к следующей новости раздела

20 ноября 2020

ЛУКОЙЛ готов разрабатывать верхнеюрские отложения отечественным оборудованием

к предыдущей новости раздела

16 ноября 2020

Пятая часть нефтедобычи РФ может пострадать из-за отмены льгот по НДПИ

к следующей новости главной ленты

19 ноября 2020

Для ТАНЕКО из Волгограда отгружено оборудование для замедленного коксования

к предыдущей новости главной ленты

18 ноября 2020

Трубный рынок России восстановится в 2021 году