Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть направила предложения по поддержке нефтесервиса в условиях сокращения нефтедобычи

Компания остановит наименее эффективные скважины, но поддержит их работоспособность.

(29 апреля 2020 09:51 , ИА "Девон" )
«Татнефть» из-за текущей ситуации на нефтяном рынке переориентирует вложения в переработку углеводородов. Вместе с тем в компании уверены, что не столкнутся с проблемами при восстановлении объемов добычи нефти. Об этом на онлайн-конференции «Турбулентность ТЭК. Точки роста в новой реальности» 28 апреля в рамках Тюменского нефтегазового форума сообщил первый заместитель генерального директора компании по разведке и добыче нефти и газа – руководитель подразделения «Татнефть-Добыча» Рустам ХАЛИМОВ.

«Если говорить об ограничении добычи, которое с 1 мая вступает в силу, то по компании «Татнефть» это будет реализовываться остановкой наименее эффективного фонда скважин с учетом условий разработки конкретного участка недр, - приводят сегодня «Нефтяные вести» его слова. - Я не думаю, что будут какие-то препятствия, чтобы запустить эти скважины в эксплуатацию и возобновить добычу».

"Остановка почти 20% добычи нефти - это почти 40% эксплуатационного фонда добывающих скважин, которые мы вынуждены остановить в рамках соглашения по сокращению добычи ОПЕК+, - цитирует  Халимова ПРАЙМ. - Большая часть останавливаемых скважин не осложнены какими-либо факторами. Мы будем поддерживать работоспособность этих скважин".

"С точки зрения инвестиционной программы мы планируем переориентироваться от инвестирования в нефтедобычу в сторону нефтепереработки, — сказал он. - Мы подготовили различные варианты производственной программы, под различные сценарии развития событий, от умеренного до стрессового сценария, которые включают в себя и прогнозируемый уровень добычи нефти, и корректировку инвестиционной программы".

Также в ходе конференции стало известно, что «Татнефть» совместно с другими нефтедобывающими компаниями направила свои варианты поддержки нефтесервиса с участием государства.
"То, что касается нефтесервисных компаний, - ситуация в отрасли в первую очередь ударила по ним, -цитирует Рустама Халимова ТАСС. - Совместно с другими компаниями направили предложения по поддержке нефтесервиса как со стороны государства, так и совместно с государством".

Напомним, на фоне пандемии коронавируса снижение глобального спроса на нефть составляет от 20 до 30 млн баррелей в сутки. Страны ОПЕК+ на экстренной видеоконференции 12 апреля смогли заключить соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Российские нефтяные компании получили пропорциональные квоты по снижению нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, сообщал  ИА Девон. Доля "Роснефти" в российской добыче только нефти составляет порядка 36%, ЛУКОЙЛа - 16%, "Сургутнефтегаза" - 12%, а "Газпром нефти" - 7,3%. На "Татнефть" приходится 6% всей добычи в РФ, на "Башнефть" - 3,6%, "Славнефть" - 2,6%,"Русснефть" - 1,3%, "Нефтегазхолдинг" - 0,4%. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, ОПЕК, Кризис, Халимов Рустам

 

к следующей новости раздела

30 апреля 2020

Рейтинг кредитоспособности «РуссНефти» понижен до очень низкого

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2020

Наиль Маганов: «Новый вызов мы тоже с честью преодолеем»

к следующей новости главной ленты

29 апреля 2020

"КазМунайГаз" увеличит транзит по нефтепроводу "Атырау-Самара"

к предыдущей новости главной ленты

29 апреля 2020

Наиль Маганов: «Новый вызов мы тоже с честью преодолеем»