Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть может вложить почти триллион рублей в уплотнение сетки скважин

При этом коэффициент извлечения нефти планируется увеличить на 10-12%.

(9 января 2020 07:00 , ИА "Девон" )
«Татнефть» может вложить 361,2 млрд руб. в 2020-2048 гг. в проект уплотнения сетки скважин на Ромашкинском месторождении. Это позволит увеличить ресурсную базу компании. Об этом ИА Девон узнал из материалов Комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству.
 
В рамках проекта может быть пробурено более 6 тыс. скважин и добыто 73,6 млн тонн нефти. Это принесет бюджету РФ свыше 1 трлн руб. благодаря увеличению выплат налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на прибыль. Региональный бюджет в таком случае получит 59 млрд рублей.
 
Данный эффект сформирован без учета синергии в других отраслях, говорится в пояснительной записке.
Для реализации проекта будет закуплено более ста отечественных буровых агрегатов и техники для подземного ремонта скважин (ПРС).
 
«Татнефть» может начать бурение уплотняющей сетки скважин и на других своих месторождениях. Это позволит увеличить активную площадь разработки месторождений, в том числе вовлечь в разработку запасы слабопроницаемых коллекторов, отдельных линз. При этом коэффициент извлечения нефти (КИН) по ряду месторождений может быть увеличен на 10-12%.
 
Для этого требуется бурение порядка 20 тысяч скважин в течение 15 лет. Ожидаемая дополнительная добыча или прирост запасов составят свыше 245 млн. тонн. Компания может вложить в данный масштабный проект около 935 млрд рублей.
 
Справка ИА Девон
Это стратегический для России проект, который может поспорить с освоением запасов Арктики по масштабам и эффекту, рассказал в октябре этого года генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.
 
«Татнефть» с 2016 года бурит скважины малого диаметра (СМД), чтобы с меньшими издержками уплотнить их сетку. Благодаря этому методу увеличивается эффективность разработки трудноизвлекаемых карбонатных отложений. Это позволяет осваивать низкодебитные участки и увеличивать коэффициент извлечения нефти (КИН). Для этих скважин используется облегченное оборудование и модернизированные цепные приводы скважинных штанговых насосов.
 
Данный проект, наряду с другими, вынесен на рассмотрение парламента Татарстана в связи с готовящимся принятием федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ". 
 
Законопроект направлен на развитие благоприятных условий для инвестирования в РФ. Предлагается распространить на инвесторов и организации, инвестиционные режимы, обеспечивающие предсказуемость правового регулирования, стабильность условий инвестиционной деятельности и ее стимулирование.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, деньги, планы, Татарстан, скважины уплотнение сетки, Налог

 

к следующей новости раздела

9 января 2020

В Саратовской области близ Казахстана на торги выставили нефтегазоносный участок

к предыдущей новости раздела

8 января 2020

К Новогоднему месторождению «Газпром нефти» в ЯНАО проложат высоковольтные линии

к следующей новости главной ленты

9 января 2020

Исключить аварии на Орском НПЗ помогут системы вибромониторинга

к предыдущей новости главной ленты

8 января 2020

К Новогоднему месторождению «Газпром нефти» в ЯНАО проложат высоковольтные линии