Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть монетизирует попутный газ в климатические единицы

Для этого будут модернизированы факела Миннибаевского ГПЗ и расширен сбор попутного газа с нефтепромыслов.

(24 января 2024 14:34 , ИА "Девон" )
«Татнефть» зарегистрировала еще один климатический проект в Российском реестре углеродных единиц. Это третий проект компании, получивший положительное заключение реестра углеродных единиц. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти».

Проект реализуется на дожимной насосной станции нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Елховнефть». С ДНС-5 попутный нефтяной газ (ПНГ) будет направляться на перерабатывающий завод (Миннибаевский ГПЗ – прим. ИА Девон). Там из ПНГ будут получать элементарную серу и товарный газ. Ранее эту часть попутного газа сжигали на факельной установке НГДУ.

Еще один климатический проект реализуют на дожимных насосных станциях НГДУ «Бавлынефть». Он связан с расширением системы газосбора. Это позволит сократить выбросы СО2 от сжигания газа на факелах.

Кроме того, предусматривается модернизация факельной системы Миннибаевского газоперерабатывающего завода (входит в Управление «Татнефтегазпереработка», УТНГП). На факелах ГПЗ также должен снизиться расход сухого отбензиненного газа (СОГ).

Реестр рынка углеродных единиц в России начал функционировать 1 сентября 2022 года. Его участники могут регистрировать климатические проекты и монетизировать свои климатические проекта с помощью выпуска углеродных единиц.

Одна углеродная единица эквивалентна тонне углекислого газа (СО2). Первые единицы «Татнефть» сможет получить только после реализации проекта и достижения экологического эффекта. Он должен быть также подтвержден органом по валидации и верификации.

Справка Информагентства «Девон»:

С 1 сентября 2022 года в России соответствии с федеральным законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» заработал реестр углеродных единиц. Это один из шагов по созданию рынка торговли углеродными единицами. В реестре пока зарегистрировано 14 климатических проектов.

Модернизация факелов на Миннибаевском ГПЗ позволит предотвратить попадание в атмосферу более чем 51 тыс. тонн диоксида углерода. А прокладка трубопровода на Бавлинском месторождении от ДНС к газопроводу повысит экологичность производства. В обращение будет выпущено 4,64 тыс. углеродных единиц.
 
 В 2022 году на Миннибаевском ГПЗ ввели новые факельные сепараторы, а также газофракционирующую установку (ГФУ-2), установки низкотемпературной конденсации и ректификации (УНТКР). Они предназначены для сбора аварийных и периодических сбросов углеводородных газов. Это позволило снизить выбросы.

 
«Татнефть» продолжает следовать Целям устойчивого развития (ЦУР) в рамках Глобального договора ООН. Одной из таких целей является борьба с изменением климата. Нефтекомпания намерена к 2030 году снизить «товарооборот» с природой до минимума. Сохраняется также вектор на достижение углеродной нейтральности к 2050 г.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, МГПЗ, ПНГ, CO2, газопереработка, Бавлынефть, Елховнефть

 

к следующей новости раздела

25 января 2024

Найден дешевый катализатор для добычи сверхвязкой нефти

к предыдущей новости раздела

17 января 2024

Споры с иностранцами вокруг нефтяного Кашагана близки к решению

к следующей новости главной ленты

25 января 2024

Найден дешевый катализатор для добычи сверхвязкой нефти

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2024

Россия может стать полимерной «фабрикой» для соседних стран