Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские нефтяники способствовали падению цены на нефть - Bloomberg

Они добывали сырье на самых высоких оборотах со времен распада Советского Союза

(21 декабря 2015 21:46 , ИА "Девон" )

Никто не ожидал, что в этом году Россия покажет хорошие результаты по нефтедобыче, но оказалось, что российские нефтяники добывали сырье на самых высоких оборотах со времен распада Советского Союза. Тем самым они способствовали падению цены на нефть, утверждает Bloomberg.

Однако показатели российской нефтедобывающей сферы стали результатом не кампании Кремля, а множества небольших изменений, внедряемых по всему сектору. Именно поэтому даже под давлением западных санкций и низких цен компании смогли добиться высоких результатов, причем и на старых месторождениях. При этом ОПЕК призывало страны снизить темпы, чтобы сдержать падение цен. Но Россия не прислушалась к этим советам, впрочем, как и США, и Саудовская Аравия, у которых темпы роста в этом году еще выше российских.

Если речь идет о компаниях, то в лидерах в этом году оказалась «Башнефть», в основном за счет того, что она добывала в большем количестве в тех регионах, которые разрабатываются уже десятилетиями. Так, самому старому месторождению компании уже 83 года, и за это время там удалось добыть 1,7 миллиарда тонн нефти.

Другие же зарабатывали на новых месторождениях, как, например, «Северэнергия» в Арктике. В нее «Новатек» и «Газпром» вложились, еще когда цены на нефть были высокими, а теперь ее обслуживание стало дешевле.

Добрую службу нефтяникам сослужило и падение курса рубля: нефть они продают в долларах, а издержки идут в российской валюте. «Не знаю, как должны упасть цены на нефть, чтобы что-то сильно изменилось, — признался топ-менеджер „Башнефти“. — У нас было и $ 9 за баррель, и производство продолжалось, так что, если случится что-то подобное, мы знаем, что делать».

Однако многие эксперты отрасли все же уверены, что долго продержаться на том же уровне России не удастся. Рост налогов и недостаток финансирования мешают разрабатывать новые месторождения и заниматься крупными проектами. Низкие мировые цены на нефть ($ 40) угрожают остановкой половины площадей, особенно тех, которые давно работают, дают тяжелую нефть и где залежи расположены глубоко.

С другой стороны, те компании, которые работают в бассейне реки Волги, имеют дело еще с советскими месторождениями и получают выгоду от советской неэффективности. В те времена считалось, что все, что не будет выработано сейчас, останется потомкам. И в результате многие залежи нефти выработаны только частично.

В свою очередь, месторождения на западе Сибири снижают свои обороты, и их обходят новые небольшие проекты. Они быстро набирают планируемую производительность и обеспечивают прирост всей отрасли. Поэтому окончание года может принести еще и новые рекорды, пишет Bloomberg.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, рынок нефти, Цена на нефть

 

к следующей новости раздела

22 декабря 2015

Найден способ удвоить дебит нефти из горизонтальной скважины

к предыдущей новости раздела

15 декабря 2015

Разработчики технологий по подготовке сверхвязкой нефти получили госпремию Татарстана

к следующей новости главной ленты

22 декабря 2015

Найден способ удвоить дебит нефти из горизонтальной скважины

к предыдущей новости главной ленты

21 декабря 2015

«Нижнекамский завод шин ЦМК» выходит на проектную мощность в 1,2 млн покрышек