Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роснефть строит базы на Таймыре для проекта «Восток Ойл»

Для этого на Енисее провели уникальную операцию с участием ледоколов и морских сухогрузов.

(15 марта 2023 14:37 , ИА "Девон" )
Компания «РН-Ванкор», оператор «Восток Ойл», провела уникальную операцию по параллельной разгрузке судов на ледовый припай реки Енисей в районе мыса Таналау. Одновременная разгрузка на ледовые припаи выполнена с двух судов – «Утренний» (2800 тонн грузов) и «Григорий Шелехов» (1800 тонн грузов). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Роснефти».

Среди доставленных грузов – гусеничная техника и вагон-дома, опоры и трубы для строительства магистрального нефтепровода. Он соединит объекты нефтепромысла и порт «Бухта Север». Производственная база Таналау стала первой базой масштабного проекта «Восток Ойл» на Таймыре. База в этом году приняла суда для разгрузки на ледовые припаи. Ледокольную проводку морских сухогрузов обеспечивают 3 ледокола, среди которых новый атомный ледокол «Урал».

Намораживание припаев вдоль береговой линии Енисея для швартовки морского судна было опробовано «РН-Ванкор» год назад. Основными условиями для этого стали достаточная ширина припая и толщина льда, обеспечивающая его грузоподъемность. Для постановки сухогруза на припай выполняются специальные пропилы во льду. Благодаря ним судно может с правильной траекторией вплотную подойти к грузовой площадке.

В настоящее время завершается организация ледовых береговых припаев на Енисее для приемки грузов на базах «Караул» и «Воронцово». Всего на Таймыре для бесперебойного обеспечения масштабного добычного проекта «Восток Ойл» задействуют 16 новых причалов, возведенных на Енисее. За зимнюю навигацию по Северному морскому пути планируется завезти более 300 тысяч тонн материалов и оборудования для строительства первоочередных объектов.

Справка ИА «Девон»:

Припа́й — вид неподвижного льда вдоль берегов морей, океанов и других водных объектов. Он простирается от нескольких метров до сотен километров от берега при замерзании воды. Припай испытывает только вертикальные колебания при изменении уровня воды. Для борьбы с ним используют ледоколы.

Крупный нефтегазодобывающий кластер «Восток Ойл» планируется развивать на Таймыре - в 400 км к северу от Красноярска. Проект объединяет уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и 15 новых месторождений на севере Красноярского края. Среди них - Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения. «Роснефть» уже ведет поисково-разведочные работы по подготовке ресурсной базы. Завершены проектно-изыскательские работы по строительству трубопровода длиной 700 км.

Кроме того, на судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса Arc7. В целом для реализации проекта «Восток Ойл» планируется построить 50 судов различных классов. Подписан долгосрочный контракт на поставку до 100 отечественных буровых установок. Также планируется строительство объектов электрогенерации мощностью 3,5 ГВт, трех аэродромов, 2 морских терминалов, 15 промысловых городков. Необходимо также масштабное обновление речной инфраструктуры Енисея.

Объекты инфраструктуры первой очереди позволят обеспечить добычу, транспортировку и перевалку до 50 миллионов тонн нефти в год; второй очереди – до 100 миллионов тонн. Продукцию будут транспортировать по Северному морскому пути (СМП).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Арктика, Транспорт

 

к следующей новости раздела

17 марта 2023

«Жидкий» пакер показал эффективность при разработке природного битума

к предыдущей новости раздела

15 марта 2023

Славнефть восполнила запасы нефти на 215,5%

к следующей новости главной ленты

16 марта 2023

Нефтяники создают геоинформационную базу данных в Татарстане

к предыдущей новости главной ленты

15 марта 2023

Славнефть восполнила запасы нефти на 215,5%