Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роботизированная система повысила дебит скважин «Альметьевнефти»

Алгоритм сам измеряет производительность насоса и оповещает об отклонениях.

(14 июля 2022 11:44 , ИА "Девон" )

Автоматическая корректировка режима работы скважин позволила «Татнефти» увеличить дебит на нескольких скважинах. Оснащение скважин приборами контроля приводит к росту объема информации. Массивный поток данных мешает качественно и своевременно провести полный анализ и верно выбирать оптимальный режим эксплуатации оборудования. Поэтому в «Татнефти» решили внедрять роботизированную систему контроля и управления режимом работы скважины. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

Специалисты управления добычи нефти и газа структурного подразделения «Татнефть-Добыча» вместе с коллегами из НТЦ «А2И» (дочка «Татнефти») разработали управляющий адаптивный алгоритм. Он может автоматически изменять производительность насосной установки с учетом имеющегося потенциала скважины.

Результат достигается путем автоматического регулирования частоты вращения электродвигателя, что влияет на производительность установки. Управление ведется на основе изменений токовых нагрузок. Такой принцип работы позволяет значительно увеличить отбор жидкости в скважинах с нестабильным пластовым давлением.

Новое оборудование применяется в компании на нескольких объектах. Лучший показатель оказался у одной из скважин нефтегазодобывающего управления «Альметьевнефть». До внедрения контроллера дебит жидкости составлял 45 кубометров в сутки (19,3 т/сут. по нефти). Насосная установка работала на частоте питания 50 Гц. После нововведения максимальный дебит жидкости насосной установки составил 78,5 кубометров в сутки. После ремонта скважина работала с суточным дебитом 65,7 кубометров (25,3 тонн по нефти).

Производительность работы выросла еще на трех скважинах НГДУ «Азнакаевскнефть» и «Джалильнефть». Сама система роботизированного управления состоит из контроллерного оборудования и станции управления с частотным регулятором, установленных на объекте. Программный алгоритм автоматически посылает уведомления об отклонениях от нормального режима эксплуатации. В «Татнефти» продолжат внедрять эту технологию на новых скважинах.

Прим. Информагентства «Девон»:
Ранее эту систему «Татнефть» внедрила на месторождениях сверхвязкой нефти (природного битума). Основные задачи сервиса — минимизировать потери нефти и увеличить межремонтный интервал, повысить качество работ и оперативность, снизить рутинную работу за счет передачи функций управления «роботу».
 
Если раньше за режимом работы скважины следили технологи и диспетчеры, то сегодня программа сама запускает алгоритм. Он за секунды принимает решение по устранению инцидента.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, Татнефть технологии, скважины, Альметьевнефть, IT

 

к следующей новости раздела

18 июля 2022

«Газпром нефть» ищет технологии разведки палеозойской нефти

к предыдущей новости раздела

13 июля 2022

Графеновые нанофлюиды помогут управлять поведением нефти внутри скважины

к следующей новости главной ленты

14 июля 2022

ОРЭ, IT-управление оборудованием, производство долот и уникальные тренажеры для инвалидов…

к предыдущей новости главной ленты

14 июля 2022

Вектор российского экспорта нефтепродуктов сместился из Европы на Ближний Восток