Роботизирован контроль добычи тяжелой нефти
Эта работа отмечена дипломом молодежной премии «Надежда России» в области науки и техники за 2025 год. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Розалия ЕРМОЛАЕВА).
«Специфика добычи сверхвязкой нефти требует постоянного контроля, поскольку любое отклонение может привести к потерям или дополнительным затратам», — пояснил главный специалист группы по повышению эффективности эксплуатации СП «Татнефть-Добыча» Ильнар Нуруллин.
Разработанная система анализирует данные в режиме реального времени, выявляет отклонения и автоматически корректирует режим работы оборудования. При необходимости она самостоятельно подает управляющие команды, помогая поддерживать оптимальный дебит скважин и предотвращать нештатные ситуации.
Проект стал результатом тесной совместной работы инженеров и программистов. Соавтор — главный специалист ООО НТЦ «Автоматизация, измерения, инжиниринг» Азат ФАЗЛЕЕВ — и команда разработчиков отвечали за программную архитектуру, создание модулей и внедрение алгоритмов.
Сегодня система внедрена на объектах сверхвязкой нефти «Татнефти» и показывает хорошие результаты, пишет издание. Роботизированный контроль позволил охватить мониторингом весь фонд скважин. Применение цифровых сервисов дает существенный экономический эффект за счет снижения эксплуатационных затрат и сокращения недоборов нефти. Технология масштабируется и на другие объекты нефтедобычи компании.
В 2024 году Нуруллин вошел с этой разработкой в число победителей татарстанского конкурса «Инженер года». По этой теме исследований получено 18 свидетельств на программы для ЭВМ, оформлены патенты на изобретения. Ряд новых заявок проходит экспертизу.
Информагентство «Девон»: НАЙДЕН СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ПОЛОМОК НА БИТУМНЫХ СКВАЖИНАХ.Модернизация УЭЦН защитит высокотемпературные нефтепромысловые объекты.
Премия «Надежда России» учреждена Российским союзом научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) под руководством академика Юрия ГУЛЯЕВА. Она считается одной из наиболее престижных наград страны в сфере науки и техники. Конкурс проводится с 2008 года. Премия направлена на поддержку молодых исследователей и инженеров, создающих практикоориентированные решения для экономики и промышленности.
Победителей наградили в ходе финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN (проходил в Москве 22-26 мая – прим. «Информ-Девон»).
В декабре ИА «Девон» сообщало, что коллектив ученых и инженеров «Татнефти» удостоили Государственной премии в области науки и техники Республики Татарстан 2025 года. Она присуждена за создание и промышленное внедрение полного технологического цикла очистки и повторного использования попутно добываемой пластовой воды для добычи сверхвязкой нефти (СВН или природный битум).
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Татнефть добыча, IT, СВН, Татнефть технологии

