Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Расходы на геологоразведку надо вычитать из НДПИ - Минприроды РФ

Пока же 80% прироста запасов – за счет доразведки старых месторождений, и этот задел сокращается

(11 июля 2014 07:35 , ИА "Девон" ) За последние пять лет в России отмечается расширенное воспроизводство запасов углеводородного сырья с коэффициентами 1,4 по нефти, 1,5 - по природному газу. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергея Донского на заседании Правительства России (прочитано Информ-Девоном в стенограмме заседания).
По его информации, объёмы поисково-разведочного бурения выросли по сравнению с 2009 годом и составляют более 1 млн погонных метров в год, это примерно на уровне объёмов геологоразведочного бурения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и значительно выше объёмов поисково-разведочного бурения в Европе и Северной Америке. В целом объёмы ГРР значительны, но недостаточны на долгосрочную перспективу, считает министр.
Наиболее значимая проблема в сфере воспроизводства запасов углеводородов – это постепенное сокращение так называемого поискового задела тех участков, которые обладают перспективами новых открытий. Несмотря на то, что за последние восемь лет разведывается нефти и газа больше, чем добывается, основная часть (это около 80%) приходится не на новые открытия, а на доразведку уже разрабатываемых месторождений, обустроенных и привязанных к инфраструктуре, проинформировал Донской.
Он отметил, что без новых открытий невозможно в полной мере на долгосрочную перспективу заместить неизбежное истощение тех 10% крупных и уникальных месторождений, которые дают 85% добычи нефти и газа.
Основной причиной того, что компании не заинтересованы заниматься масштабными поисками новых месторождений, министр назвал отсутствие в законодательстве экономических механизмов, целевым образом стимулирующих геологоразведочные работы. Если проанализировать систему налогообложения ряда стран, видно два основных отличия от российской налоговой системы для ГРР. Первым является то, что налогообложение добычи нефти и газа в зарубежных странах базируется на прибыли. Второе отличие – это наличие специальных целевых механизмов стимулирования ГРР.
Выходом могло бы стать внедрение системы вычетов расходов на геологоразведочные работы из НДПИ, подлежащего уплате компаниями в бюджет, считает Донской. По данным Минприроды, введение такого механизма позволит получить прирост запасов нефти за 10 лет от 2 до 3 млрд т, а также обеспечить дополнительную добычу от 360 до 605 млн т нефти в год.
«К сожалению, мы упираемся в позицию Минфина», - заключил глава Минприроды.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: запасы, геология, Минприроды

 

к следующей новости раздела

11 июля 2014

Налоговая система РФ стимулирует только выработку лучших запасов

к предыдущей новости раздела

10 июля 2014

«Татнефть» возьмется за матричную нефть – самую тяжелую

к следующей новости главной ленты

11 июля 2014

"Нижнекамскнефтехим" увеличил поставки полистирола на Украину

к предыдущей новости главной ленты

11 июля 2014

На геологоразведку из федерального бюджета в этом году направят 35 млрд рублей