Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Подступаются к труднодоступным нефтяным залежам Среднего Урала

(25 января 2022 08:51 , ИА "Девон" )
В Свердловской области расширяют векторы поиска нефти. Речь идет о западном направлении Среднего Урала — Красноуфимском районе. Лицензия на изыскания и исследования в этом районе была выдана в 2015 году. Она будет действовать до 2040 года. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей ШМЫКОВ, сообщает e1.ru. 

О разведке месторождений нефти в сентябре 2021 года говорил губернатор Евгений КУЙВАШЕВ. Однако, по его данным, работы шли на северо-востоке региона, на границе с Ханты-Мансийским автономным округом. 

Ранее поисковые работы в области велись, но неэффективно, отмечает доктор геолого-минералогических наук Владимир ПИСЕЦКИЙ. «Мы проводили исследовательские работы в Сосьвинском и Урайском районах, - рассказал он. - В Урае — на границе со Свердловской областью — месторождение нефти давно уже существует и разрабатывается». 

«Первая нефть в Западной Сибири была найдена именно там, - поясняет он. - Но прежде было расхожим мнение: «Зачем тратить большие деньги, когда в ХМАО нефти много?». 
По прогнозам, которые делали эксперты после геологоразведочных работ 2004 года, ресурсы углеводородного сырья только на юго-западе Свердловской области превышают 600 млн тонн. 

На самом деле в Свердловской области обнаружено четыре нефтяных месторождения, сообщает 66.RU. Три из них находятся в Красноуфимском районе. Это Сухореченское, Сабардинское и Михалевское (прим. ИА «Девон» - последнее открыто компанией «Нефтиса»). Ереминское месторождение находится на северо-востоке области, в Гаринском районе. 

Долгое время нефть на среднем Урале не добывали из-за малых размеров залежей. Общий объем подтвержденных извлекаемых запасов здесь — порядка 10 млн тонн. В соседней Югре на уникальном по размерам Самотлорском месторождении ежегодно добывают 22 млн тонн. Его общие запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. 

Кроме того, все свердловские месторождения являются труднодоступными. Вблизи Сухореченского почти нет дорог, судоходных рек — тоже. Ближайшая железнодорожная станция (разъезд Пудлинговский) находится в 30 км. Редкие проселочные и лесные дороги, связывающие населенные пункты, пригодны для передвижения автомобилей только в сухое время года. 

Вблизи Ереминского месторождения нет даже грунтовых дорог. Автотранспорт здесь ездит только по зимникам в холодное время года. Летом до месторождения можно добраться исключительно по рекам — Тавде и Пелыму. Самое доступное — Сабардинское месторождение. Оно находится в 30 км от трассы с асфальтовым покрытием Красноуфимск — Месягутово (Башкирия). В 8 км от него проходит железнодорожная ветка Красноуфимск — Агрыз (Татарстан). 

Сейчас ведется активное изучение северо-восточной части региона. Геолого-разведочные работы здесь проводила компания «Евротек-Югра», принадлежащая «Газпром нефти» и испанскому концерну Repsol.
Эксперты прогнозируют, что по итогам этих исследований подтвержденный объем запасов может кратно увеличиться. 

«Газпром нефть» подошла со стороны ХМАО к границе Свердловской области и рассматривает северную часть, — рассказал собеседник издания. - Потенциально там перспективные территории, просто они слабо изучены. Это приуральская зона». 

«Там может быть много других месторождений размером с Ереминское — около 5 млн тонн. Много, но маленьких. Скорее всего, уже в ближайший год какие-то ресурсы «Уралнедра» поставят на баланс», - прогнозирует он. По словам эксперта, на двухлетние работы по геологоразведке этой территории из федерального бюджета выделили 550 млн рублей. Отчет по ним ожидают в 2022 году. 

Комментарий Информагентства «Девон». О поиске нефти в этих краях речь снова завели несколько лет назад. В 2018 году заявлялось, что Росгеология до 2020 года изучит недра Гаринского района – на границе с Тюменской областью. Тогда же дочка Роснефти, «Самаранефтегеофизика», собиралась начать исследования в этом направлении. 
Между тем, в прошлом году стало известно, что Repsol уходит  из России и ряда других стран под предлогом декарбонизации, а российские активы испанской корпорации перейдут «Газпром нефти». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Свердловская обл, запасы, геология, Роснедра

 

к следующей новости раздела

27 января 2022

«Газпром нефть» может обойти ЛУКОЙЛ по добыче в 2023 году

к предыдущей новости раздела

24 января 2022

В Татарстане расширяют сеть «умных» нефтяных скважин

к следующей новости главной ленты

25 января 2022

В Оренбуржье при поддержке нефтяников исследован 21 древний курган

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2022

ТМК отберет стартапы в трубном сервисе для нефтегаза