Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефть может мигрировать на 200 км

Открытие расширяет с нынешних 50-70 км ареал разведки углеводородов вокруг месторождений.

(2 мая 2023 12:32 , ИА "Девон" )
Специалисты института «ТомскНИПИнефть» на примере нефтяных месторождений Западной Сибири доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 км от очага их образования. До настоящего времени максимальными в мировой и отечественной практике геологоразведки считались значения в 50-70 км. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть».

Открытие ученых «Роснефти» потенциально втрое расширяет территорию разведки углеводородов. Это делает возможным наличие крупных запасов нефти и газа в местах, которые ранее считались неперспективными.

Специалисты уже сегодня пользуются фактическими данными о дальности миграции углеводородов при обосновании гидродинамических моделей месторождений, мониторинге их разработки. Эта информация нужна и для оценки выработки запасов, раздельного учёта скважинной продукции. В перспективе научное открытие геохимиков компании может привести к пересмотру мировых запасов нефти и газа в сторону роста.

АО «ТомскНИПИнефть» – головной институт «Роснефти» в сфере проектирования в разведке и добыче углеводородов. За 37 лет специалисты «ТомскНИПИнефти» исследовали и проектировали объекты в Томской, Иркутской, Сахалинской областях, Красноярском, Камчатском и Краснодарском краях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Якутии и других регионах.

Комментарий ИА «Девон»:

Некоторые ученые считают, что некоторые нефтяные и нефтегазовые месторождения могут восполняться за счет подпитки их глубинными углеводородами. Среди них – Ромашкинское месторождение в Татарстане, Ишимбайская и Кинзебулатовская группы месторождений в Башкортостане, промыслы Юга России.

Исследователями доказано, что на некоторых месторождениях углеводороды мигрируют из зон деструкции фундамента в осадочный чехол по зонам многочисленных разломов. В процессе разработки месторождений каналы могут активизироваться и пополнять ловушку новыми порциями углеводородов. Нефть же может мигрировать в разных направлениях – в зависимости от зон наименьшего сопротивления в недрах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, наука, запасы

 

к следующей новости раздела

3 мая 2023

ЛУКОЙЛ в 2022 году увеличил добычу нефти на 7%, а переработку – на 11%

к предыдущей новости раздела

29 апреля 2023

Бывший вице-президент Славнефти приобрел малую компанию «Нобель Ойл» у экс-депутата Госдумы

к следующей новости главной ленты

2 мая 2023

Фанера в РФ может резко подорожать из-за нехватки фенола

к предыдущей новости главной ленты

2 мая 2023

Нефтяники порадовали рыболовов восполнением редких рыб в водоемах России