Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Названы значимые события нефтянки Югры в 2023 году

(10 января 2024 12:43 , ИА "Девон" )
Прошедший год поставил перед нефтегазовой отраслью ХМАО-Югры непростые задачи. Компаниям в целом удалось успешно преодолеть санкционные ограничения, финансовые сложности, а также найти новые пути развития. В 2023 году в Ханты-Мансийском автономном округе был запущен ряд новых проектов, пишет URA.RU.

СТАВКА НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ.

Из-за санкций многим нефтяным компаниям пришлось отказаться от зарубежного оборудования. Поэтому они активно ищут замену у отечественных производителей. Так, «Сургутнефтегаз» заключил контракты на поставку оборудования с предприятиями Урала. В рамках договоров нефтяная компания проведет на своих месторождениях испытания и сертифицирует метрологические приборы челябинских компаний.

А «Газпромнефть-Хантос» начал испытывать отечественное оборудование на месторождениях Западной Сибири. Новый флот для гидроразрыва пласта разработан Московским институтом теплотехники (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Оборудование для ГРП поможет увеличить добычу трудноизвлекаемой нефти.

ПРИОБРЕТЕНИЯ.

Тем временем крупные российские нефтекомпании расширяют свое присутствие в ХМАО. В частности, «Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда ХУДАЙНАТОВА купила две югорские компании - «Инга» и «Транс-Ойл» (об этом – подробнее в материале ИА «Девон»).

Дочка ННК, «Няганьнефть», в 2023 году получила лицензию на разработку Лебяжьего месторождения в Югре. Начальная плата за пользование недрами превысила полмиллиарда рублей. Извлекаемые запасы нефти на участке оцениваются более чем в 6 миллионов тонн.

Разрешение на добычу нефти на Среднемытаяхинском месторождении в 2023 году получил «Югранефтепром» — структура компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Предприятие приобрело лицензию за 75 млн рублей. Площадь месторождения - более тысячи квадратных километров. Недра участка в Сургутском районе содержат порядка 50 миллионов тонн нефти.

А в ноябре «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» получил контроль над добывающим предприятием «Пулытьинское». Получены лицензии на разработку Иусского и Котыльинского месторождений Пулытьинского участка около Югорска.

Прежде владельцами компании были УК «Рускапитал» из Санкт-Петербурга и Агентство специального строительства (Югорск). Максимальный объем добычи нефти составлял 640 тысяч тонн в год.

ПРОЕКТЫ.

Кроме того, нефтесервисное предприятие «Алмаз-Нефтесервис» из Радужного планирует расширить производство. Для этого необходимо вложить 350 млн рублей в закупки оборудования и 200 млн руб. в строительство инфраструктуры.

«Алмаз-Нефтесервис» производит и обслуживает погружное оборудование для добычи нефти. Ранее владельцем завода был югорский бизнесмен Андрей КОПАЙГОРА. После его ареста металлургический «Акрон Холдинг» выкупил производство. Новый инвестор обещает предоставить «Алмаз-Нефтесервису» финансовую поддержку.

Рядом с Нижневартовском обещают построить к лету завод по переработке автомобильных шин и пластиковых отходов. Утилизатор отходов, ООО «КомТрансАвто», собирается производить дизельное топливо и пеллеты из покрышек с городской мегасвалки. Последнюю открыли более 20 лет назад (о проблеме утилизации отходов в Югре «Информ-Девон» писал здесь).

Комментарий Информагентства «Девон»:

Среди других значимых проектов можно выделить создание «интеллектуального месторождения» на Ватьеганской группе месторождений. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» внедрила инновационную модель управления добычей углеводородов на основе интегрированных операций.

Вместе с тем, нельзя не упомянуть и о проблемах отрасли. Так, добыча нефти за 2023 год в Ханты-Мансийском автономном округе снизилась на 7 млн т или на 3,1%. Всего за отчетный период недропользователи извлекли 216 млн т нефти. Столько же добывали в 2021 году. Ожидается, что в этом году уровень производства вернется к уровню 2022 года - примерно 223 млн т нефти.

Власти Югры прогнозируют, что нефтедобыча снова начнет падать в 2024 г. Такая тенденция продлится минимум до 2026 года даже при высоких ценах на энергоносители. Это произойдет из-за растущей доли «трудной нефти» (ТРИЗ), сделки с ОПЕК+ и санкций против РФ.

Непростая ситуация и в нефтесервисе. В 2023 году в регионе была череда банкротств малых компаний и корпоративных скандалов. Среди них – скандалы с невыплатой зарплат в «Горизонте», банкротство «Кама-Нефти» и т.д. 

Помимо прочего, сообщалось о многочисленных экологических скандалах и судах, связанных с нефтяниками. Отдельного упоминания достойны судебные и внесудебные разбирательства вокруг бизнес-активов Алексея ХОТИНА.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Лукойл, Независимая нефтегазовая компания, Аукционы тендеры, импортозамещение, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, автошины, Отходы, Добыча

 

к следующей новости раздела

12 января 2024

Не стало старейшей буровички Татарии

к предыдущей новости раздела

8 января 2024

Вязкую нефть с 2024 года перевели на НДД

к следующей новости главной ленты

10 января 2024

В 2024 году введен ряд изменений в Правила дорожного движения

к предыдущей новости главной ленты

10 января 2024

В Тольятти грантами Татнефти поддержаны еще 4 социальных проекта