Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найдена технология нефтедобычи для «особенных» месторождений

Комплексный подход на удаленном нефтепромысле Татнефти позволил повысить эффективность разработки и снизить обводненность нефти.

(24 ноября 2023 06:04 , ИА "Девон" )
Специалисты «Татнефти» выработали новый комплексный подход для разработки Татсуксинского месторождения в Актанышском районе Татарстана. Это даст возможность увеличить здесь добычу, срок рентабельной разработки и коэффициент извлечения нефти (КИН). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Динара БАЛТАЕВА).

Татсуксинское месторождение имеет ряд особенностей системы поддержания пластового давления (ППД). Они связаны с применением оборудования внутрискважинной перекачки (ВСП), а также удаленностью месторождения.

Специалисты «ТатНИПИнефти» провели множество экспериментов. По их результатам разработана уникальная технология, объединившая различные механизмы химического и физического воздействия на поровую среду и пластовый флюид.

Были определены семь пилотных нагнетательных скважин, находящихся друг от друга на небольшом расстоянии. Эти скважины образуют единую систему, в которой пластовую воду закачивают с помощью оборудования для ВСП.

Технология была реализована одновременно на группе скважин по принципу площадного воздействия. Это позволило перераспределить гидродинамические потоки на большой части залежи. Комплексный подход позволил снизить стоимость геолого-технических мероприятий (ГТМ).

Для этого был организован непрерывный процесс работы вахтовым методом и исключены переезды бригад от месторождения на базу подрядчика и обратно. А использование собственной воды со скважин позволило дополнительно снизить транспортные затраты.

«Нам удалось снизить обводненность и увеличить добычу нефти на 10%, — говорит замначальника отдела МУН управления ГТМ Ахмадали КУРБАНОВ. – А внедрение лучших практик в организацию технологического процесса позволило снизить затраты более чем на 2 млн рублей. Эта инновация доказала свою эффективность, и успешно тиражируется на других объектах компании».

«Несмотря на особенности геологического строения и системы ППД, Татсуксинское месторождение обладает высоким потенциалом добычи, — заключил заместитель начальника Департамента разработки месторождений «Татнефть-Добычи» Азат ЛУТФУЛЛИН. - С учетом положительного опыта прорабатывается задача получения технологии качественно другого уровня».

Справка Информагентства «Девон»:

Небольшое по запасам Татсуксинское нефтяное месторождение находится в Актанышском районе Татарстана. В региональном тектоническом плане оно расположено на северо-восточном склоне Южно-Татарского свода. В 2012 году на Актанышской площади "ТНГ-Групп" провела сейсморазведочные работы МОГТ 2D.

Было уточнено местоположение рекомендуемой скважины под глубокое бурение в пределах Татсуксинского поднятия. В 2014 г. в пределах поднятия была пробурена поисковая скважина. При опробовании отложений бобриковского горизонта нижнего карбона получен промышленный приток нефти.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в «Татнефти» создают интегрированные модели месторождений. Это позволяет повышать гибкость контроля добычи нефти с учетом использования более совершенных технологий и геолого-гидродинамического моделирования пластов.

В частности, создаются модели поверхностной системы сбора скважинной продукции и системы ППД.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, ППД, ТатНИПИнефть, скважины

 

к следующей новости раздела

27 ноября 2023

Нанотехнологии повысят добычу высоковязкой нефти

к предыдущей новости раздела

20 ноября 2023

Испанская фирма сменила учредителя СП с ЛУКОЙЛом в Пермском крае

к следующей новости главной ленты

27 ноября 2023

Нанотехнологии повысят добычу высоковязкой нефти

к предыдущей новости главной ленты

23 ноября 2023

В РФ запретят некоторые виды пластиковой тары