Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден еще один метод уменьшения обводненности нефтяных скважин

(7 декабря 2023 19:26 , ИА "Девон" )
Специалисты ПАО «Татнефть» отработали комплексный способ повышения эффективности водоизоляционных работ. Они улучшили качество работ за счет применения новых рецептур. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Александр ЕВСЕЕВ). Также снизились затраты на подготовительно-заключительные работы, выполняемые бригадами по текущему ремонту скважин, а также на саму технологию.

Необходимость применения технологии водоизоляционных работ растет с каждым годом. Дело в том, что процесс разработки месторождений сопряжен с ростом обводненности добывающих скважин. Поэтому важно разрабатывать новые эффективные инструменты борьбы с этим явлением.

«Мы изучили причины, влияющие на успешность работ, доработали технологию, добавив новый блокирующий состав, — рассказал замначальника отдела МУН Ахмадали КУРБАНОВ. — Также оценили риски и переработали процесс, чтобы можно было его реализовать по межтрубному пространству скважин без привлечения бригад ТРС».

Технология водоограничения является достаточно сложной. Правильная оценка рисков, качественное управление ими и грамотная работа всей команды позволили растиражировать этот способ в «Татнефти». С начала года его реализовали на нескольких скважинах.

Обработка группы скважин, расположенных в пределах одного участка, позволяет получить дополнительную нефть за счет снижения буферного давления в нефтепроводе. Это положительно сказывается на производительности окружающих добывающих скважин.

К примеру, положительный эффект был получен на Арзамазском участке Контузлинского месторождения. Там удалось добыть дополнительную нефть благодаря снижению буферного давления на окружающих скважинах. Теперь специалисты управления ГТМ при планировании водоизоляционных работ учитывают и этот фактор, продолжая тиражирование своих лучших практик.

Создание единого центра компетенций в области геолого-технических мероприятий (ГТМ) дает возможность изучить историю применения старых методов воздействия, их эффективность, а также наметить шаги для дальнейшего развития.

Справка ИА «Девон»

Контузлинское месторождения расположено в Татарстане, на правом берегу Нижнекамского водохранилища. К северо-западу от месторождения проходит железнодорожная линия «Казань-Екатеринбург». До ближайшей железнодорожной станции Агрыз - 60 км. Есть также пристань на реку Каму.

Недавно Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» выработали новый комплексный подход для разработки Татсуксинского месторождения в Актанышском районе Татарстана. Это даст возможность увеличить добычу на обводненных объектах. Также увеличится срок рентабельной разработки и коэффициент извлечения нефти (КИН).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, вода, скважины

 

к следующей новости раздела

11 декабря 2023

Главу «Ингушнефти» подозревают в незаконной нефтедобыче

к предыдущей новости раздела

6 декабря 2023

У Юганскнефтегаза воровали реагенты на ходу, обманывая ГЛОНАСС

к следующей новости главной ленты

8 декабря 2023

На автозаправках «Газпром нефти» расширяют самообслуживание

к предыдущей новости главной ленты

7 декабря 2023

Межрегиональный профсоюз Татнефти возглавил Рифдар ХАМАДЬЯРОВ