Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«МУЗА» оптимизирует заводнение Приразломного месторождения в Югре

ИТ-продукт «Роснефти» позволяет сократить затраты и повысить нефтеотдачу уникального объекта в ХМАО.

(8 августа 2023 10:41 , ИА "Девон" )
Специалисты «Роснефти» разработали программу «МУЗА» для управления заводнением на месторождениях. Она расшифровывается как «Модуль Управления Закачиваемым Агентом». ИТ-продукт позволяет сократить затраты на водоподготовку, электроэнергию и другие процессы, связанные с закачкой воды, а также повысить нефтеотдачу. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Алгоритмы, заложенные в ПО, анализируют показатели пластового давления, а также объемы закачиваемой и добываемой жидкости в процессе нефтедобычи. Программа находит проблемные участки и подсказывает, где и что необходимо изменить. Также она расставляет приоритеты по сформированным рекомендациям.

В «Роснефти» разработали софт для условий уникального Приразломного месторождения, на котором эксплуатируется более тысячи нагнетательных скважин. Характерной особенностью месторождения в Югре являются большие объёмы закачки – более 25 млн кубометров воды в год.

Кроме того, залежи нефти разрабатываются на значительной площади. Программа оптимизации, сформированная с помощью «музы», позволила перенаправить потоки закачиваемой воды. Это значительно расширило потенциал реализации геолого-технических мероприятий (ГТМ).

«МУЗА» находится в процессе интеграции в общую линейку IТ-продуктов «Роснефти» (о разработках компании читайте в материале ИА «Девон»). Это позволит выполнять полный цикл цифрового моделирования – от планирования до интерпретации результатов и технико-экономической оценки проекта (ТЭО). Эти решения работают за счет использования высокопроизводительных вычислений и методов искусственного интеллекта, говорится в сообщении.

Приразломное – одно из крупнейших месторождений Западной Сибири. Начальные геологические запасы нефти превышают 2 млрд тонн, а извлекаемые - более 0,5 млрд тонн. Таким образом, по величине запасов оно относится к уникальным. Особенностью месторождения является сложное геологическое строение. Это низкая проницаемость продуктивных пластов, высокая степень изменчивости фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС).

Ранее «Информ-Девон» сообщал, что в «Оренбургнефти» (дочка «Роснефти») внедрили софт для проектирования, строительства и обслуживания нефтегазовых объектов. Централизованная геоинформационная система упрощает создание топографических планов и графических приложений к техзаданиям для инженерных изысканий. Программа помогает специалистам в четыре раза сократить трудозатраты и время на сбор и анализ данных.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Роснефть добыча, вода

 

к следующей новости раздела

10 августа 2023

В США издали «настольную» книгу о российском методе «подземной переработки» вязкой нефти

к предыдущей новости раздела

7 августа 2023

СО2 в недрах Оренбуржья можно будет хранить тысячу лет

к следующей новости главной ленты

8 августа 2023

BASF обязали поставлять для НПЗ «ТАИФ-НК» критичную присадку к топливу

к предыдущей новости главной ленты

8 августа 2023

Тольятти получил «нефтяные» гранты