Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Мобильные операторы и коворкинг для нефтяников

(26 апреля 2021 11:32 , ИА "Девон" )
«Татнефть» одной из первых в России запускает проект «Мобильный ЦДНГ» (цех добычи нефти и газа). Теперь сотрудники компании смогут управлять производственным процессом без привязки к рабочему месту в режиме 24/7. Конечным результатом станет повышение эффективности работы ЦДНГ, а также значительная экономия эксплуатационных затрат. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Над проектом работают специалисты СП «Татнефть-Добыча» и «Татнефть-Цифровое развитие». Проекту предшествовало внедрение автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора ЦДНГ в 2015 году. Раньше все данные с объектов передавались диспетчеру. Через него же операторы направляли заявки сервисным службам. На все это уходило много времени, терялась оперативность, возникал риск ошибки при передаче информации.

Теперь оператор самостоятельно в режиме реального времени получает информацию на смартфон с каждого из своих объектов, передает ее в корпоративную систему АРМИТС и формирует заявку в сервисную организацию. Диспетчеризация осталась в прошлом, и операторы получили возможность выполнять свои функции без привязки к стационарному рабочему месту.

Позднее, в рамках трансформации нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), из цехов были выведены геологи и технологи. Для них также были созданы мобильные АРМ с возможностью удаленного доступа. В результате большинство участников производственного процесса перешло на мобильный режим работы.

Сегодня в административно-бытовых зданиях размещаются начальник цеха, его заместитель, инженер по производственной безопасности и охране труда (ПБиОТ) и мастера. Но и им нет необходимости работать в кабинетах. С учетом опыта создания мобильных АРМ разных специалистов было решено создать систему управления цехом без привязки к рабочим местам. Так появился проект «Мобильный ЦДНГ».

В рамках проекта будут интегрированы в производственные процессы рабочие места руководителей цеха и спецбригад. У всех будет устройство (планшет, смартфон), на котором аккумулируется вся информация. То, что раньше во время обходов скважин фиксировали на бумажных носителях, теперь заносится в устройство. Это сэкономит время и облегчит труд оператора по добыче: отчётность по его работе будет формироваться автоматически. Данные об объектах будут доступны в онлайн-режиме специалистам, которые смогут принять оперативное решение по всем вопросам.

«Начальник цеха будет утром открывать планшет, где у него вся текущая информация, — рассказывает куратор цифрового развития бизнес-сектора проектного офиса «Татнефть-Цифровое развитие» Рустем МИНАЗЕВ. — Персонал, заявленный транспорт, норматив остатков ТМЦ — все в одном отчете. И он сможет детально разобраться с любым показателем и взаимодействовать со всеми сотрудниками».

Таким образом, более мобильными и оперативными станут все работники цеха. Рабочим местом станет вся территория цеха. Стационарные рабочие места все же останутся, но будут организованы по принципу небольших коворкинг-комнат, где будет возможность подключить свой планшет к интернету через WI-FI. И при необходимости переодеться в спецодежду.

«Рабочим местом начальника цеха и его заместителя будет вся территория, где расположены объекты», — говорит руководитель проекта, начальник УДНГ СП «Татнефть-Добыча» Равиль АХМАДИЕВ.

«Мы рассматриваем не только цеха, но и близлежащие административные и производственные помещения, — объясняет начальник отдела бережливого производства Управления оргразвития Максим СЕМЁНОВ. — Размещение персонала будет организовано с учетом территориального расположения объектов, маршрутов вахтовых автобусов и мест проживания работников, санитарно-бытовых и других условий, важных для персонала».

Мобильное автоматизированное рабочее место для ЦДНГ — это не просто замена бумажных носителей на электронное устройство, а повышение достоверности информации вместе с увеличением скорости её передачи. Все это в комплексе с оптимизацией затрат на содержание высвободившихся зданий позволит получить существенный экономический эффект. Работу над проектом планируют завершить в декабре текущего года.

ИА Девон в 2017 году сообщало,  что в «Татнефти» нефтяников снабдили смартфонами с установленной программой АРМ «Оператор». Она позволяет получать всю информацию о скважине, находясь прямо у нее. Благодаря данной программе руководство ЦДНГ может контролировать выполнение заданий операторами. Через программу КИС «АРМИТС» сотрудникам направляются на смартфон различные поручения. Программа, в частности, позволяет контролировать рабочий график операторов и отслеживать их перемещение.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть технологии, Татнефть добыча, кадры

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2021

Башнефть заместила запасы на 330%

к предыдущей новости раздела

15 апреля 2021

«Татнефть» подступается к огромным запасам сланцевой нефти и готова оказать коллегам услуги «под ключ» по разработке природного битума

к следующей новости главной ленты

26 апреля 2021

Акционеры «Казаньоргсинтеза» подвели итоги прошлого года

к предыдущей новости главной ленты

26 апреля 2021

"Нижнекамскнефтехим" сократил свою долю на мировом рынке каучука