Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ и Норникель будут вместе добывать газ и нефть на Ямале

Бывшие конкуренты за участки УВС создали СП «Варейнефтегаз».

(26 декабря 2023 14:07 , ИА "Девон" )
Совместное предприятие ЛУКОЙЛа и «Норникеля» будет разрабатывать три участка в Ямало-Ненецком автономном округе и два на Таймыре. Суммарные ресурсы Северо-Варейского участка-1, Северо-Варейского-2 и Северо-Варейского-3 составляют 76 млн т нефти и 505 млрд кубометров газа. Об этом сообщает «Форбс».

В Минприроды подтвердили, что 5 декабря лицензии на эти участки были переоформлены на «Варейнефтегаз». Ресурсы участков в ЯНАО составляют 68 млн т нефти и конденсата и 323 млрд кубометров газа. Ресурсы в Красноярском крае оцениваются в 8 млн т нефти и 182 млрд кубометров газа. «Варейнефтегаз» может получить еще один участок в Красноярском крае, который принадлежит ЛУКОЙЛу.

За все эти неосвоенные участки ЛУКОЙЛ и «Норникель» конкурировали друг с другом на аукционах Роснедр. Так, нефтекомпания получила лицензию на освоение Северо-Варейского участка-1 на Ямале за 45 млн рублей. «Норникель» за два соседних участка отдал 54 млн рублей. В свою очередь, Южно-Паютский и Южно-Ушаковский участки на Таймыре обошлись ЛУКОЙЛу в 50 млн рублей.

ЛУКОЙЛ стремится увеличить ресурсную базу на фоне нехватки крупных нефтяных месторождений в РФ и в условиях истощения существующих активов. А «Норникель» заинтересован в обеспечении газом Норильского промышленного района.

ООО «Варейнефтегаз» было зарегистрировано в Новом Уренгое в этом году. 50% "Варейнефтегаза" – у ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". Остальная доля – у созданного в марте этого года ООО "Заполярьенефтегаз" (дочка "Норильского никеля").

Уставный капитал совместного предприятия составляет 200 млн рублей. Основным видом деятельности является добыча нефти и попутного нефтяного газа.

Гендиректором СП стал Владимир САРЫЧЕВ. Он в 2019-2023 годах управлял нефтегазовой компанией «Центральная». Последняя принадлежит казахстанской госкомпании «КазМунайГаз» и ООО "Центркаспнефтегаз" (по 50% доли принадлежит ЛУКОЙЛу и Газпрому).

Комментарий Информагентства «Девон»:

Осенью 2022 года Роснедра провели аукцион на Северо-Варейские участки недр. «Северо-Варейский-1» и «Северо-Варейский-2» получила «Лукойл — Западная Сибирь». Участок «Северо-Варейский-3» достался «Норильскгазпрому». В мае лицензия была переоформлена на «Заполярьенефтегаз».

ЛУКОЙЛ и ранее добывал углеводороды на Ямале. В 2022 году компания приобрела 50% в компании «Меретояханефтегаз» (СП с «Газпром нефтью»). Предприятие владеет лицензиями на Меретояхинское, Тазовское, Северо-Самбургское и Западно-Юбилейные участки недр в ЯНАО. В их недрах может содержаться порядка 1,1 млрд т нефти. Изначально в проекте должен был участвовать Shell, но этому помешали санкции.

Кроме того, в структуру ЛУКОЙЛа с 2004 года входит ТПП «Ямалнефтегаз». Подразделение разрабатывает Находкинский газовый промысел, Салекаптское нефтегазоконденсатное месторождение. Также компания добывает газовый конденсат на Пякяхинском и Южно-Мессояхском месторождениях, а также месторождении им. В.С. Черномырдина.

У горнодобывающего «Норникеля» также есть опыт по освоению запасов газа. АО «Норильскгазпром» добывает газ и газовый конденсат на Пеляткинском, Южно- и Северо-Соленинском газоконденсатных месторождениях, а также на Мессояхском газовом месторождении.

В 2020 году предприятие добыло 2,7 млн кубометров природного газа и 114 тыс. тонн газового конденсата. Кроме того, АО «Норильсктрансгаз» транспортирует газ и конденсат от месторождений до конечных потребителей. Дочка «Норильского никеля» эксплуатирует более 1600 км трубопроводов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Арктика, Газодобыча, запасы

 

к следующей новости раздела

27 декабря 2023

В Томской области планируют добывать палеозойскую нефть

к предыдущей новости раздела

25 декабря 2023

«Русснефть» сократила добычу и увеличила долю ТРИЗов

к следующей новости главной ленты

27 декабря 2023

В Томской области планируют добывать палеозойскую нефть

к предыдущей новости главной ленты

26 декабря 2023

Бизнес с 2024 года начнет платить за утилизацию упаковки