Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ЛУКОЙЛ-Пермь» модернизировал очередную установку подготовки нефти

Это позволит повысить качество добываемого сырья и сократить отходы.

(10 сентября 2021 06:04 , ИА "Девон" )
«ЛУКОЙЛ-Пермь» вывел на проектную мощность объекты установки по подготовке и перекачке нефти «Константиновка». Ранее они подверглись масштабной реконструкции в цехе добычи нефти и газа (ЦДНГ) №6. Об этом пишет издание «Пермская нефть».

Проект, реализованный за два года, включает строительство блока трехфазных сепараторов и новой печи нагрева, а также важного экологического объекта – установки утилизации нефтешлама . Она позволяет эффективно утилизировать нефтесодержащую жидкость и ликвидировать открытые амбары. 
Реконструкция также позволила повысить производительность УППН, оптимизировать процесс газосепарации и предварительного сброса пластовой воды, повысить качество подготовки нефти.

В 2018–2019 годах, на других площадках цеха были запущены в эксплуатацию мини-газокомпрессорные станции (ГКС) с двумя компрессорными модулями, две электроподстанции 35/6 кВ и ряд других объектов. Кроме того, на Таныпском и Батырбайском месторождениях ведется активное эксплуатационное бурение, включая бурение эффективных скважин малого диаметра (СМД).

Цех с численностью 289 человек работает в Бардымском, Чернушинском и Уинском округах Пермского края. ЦДНГ добывает в год около 1,3 млн тонн нефти, 130 млн кубометров попутного газа и более 100 млн кубометров природного газа. 99% ПНГ направляется на переработку в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Природный газ, добываемый на Батырбайском месторождении, поставляется по отдельным трубопроводам местным потребителям. Так ЛУКОЙЛ газифицировал Осинский и Чернушинский округа. На Батырбайском месторождении в свое время началась газодобыча в Прикамье.

«ЦДНГ № 6 можно назвать настоящим полигоном для испытания и внедрения новых технологий нефтедобычи. - говорит генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег ТРЕТЬЯКОВ. - Так, на Сыповском месторождении успешно проведены промышленные испытания микротурбинной электростанции  российского производства мощностью 100 кВт, предназначенной для утилизации попутного газа».

А на Аспинском месторождении состоялась обкатка технологии «умной скважины», использующей радиосвязь LoRaWAN и систему передачи и анализа данных iWell. Кроме того, в цехе внедрены технологии «Мобильный обходчик», «Инженерный симулятор технологических процессов» и «Безлюдное производство», рассказал Третьяков.

О том, как ЛУКОЙЛ модернизирует подготовку нефти и ПНГ в Прикамье, читайте в материале ИА «Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Подготовка нефти, Газодобыча, ПНГ, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

13 сентября 2021

В Самарской области восстановят объемы добычи нефти

к предыдущей новости раздела

7 сентября 2021

Глава ЛУКОЙЛа видит перспективу в сверхвязкой нефти

к следующей новости главной ленты

10 сентября 2021

Бензин дешевеет осенью

к предыдущей новости главной ленты

9 сентября 2021

На Пермском НПЗ построят производство пропилена полимеризационной чистоты