Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Коктейли для зрелых месторождений будут разрабатывать вместе «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ

(18 октября 2021 19:14 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве в области увеличения нефтеотдачи пластов. Подписи на документе поставили директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей ВАШКЕВИЧ и вице-президент по геологоразведке и разработке ЛУКОЙЛа Илья МАНДРИК. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Газпром нефти».

«Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ планируют совместно развивать инновационные методы интенсификации нефтедобычи на зрелых месторождениях, в том числе, химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН). Соглашение станет основой для обмена опытом и сотрудничества в лабораторных исследованиях, изучении поверхностно-активных веществ (ПАВ) и реагентов для интенсификации добычи.

Партнеры планируют совместно тестировать и внедрять новые коктейли при разработке зрелых залежей на своих месторождениях. Компании также намерены объединить усилия для развития российского производства реагентов и оборудования для изготовления ПАВ-полимерных и полимерных растворов для стимуляции нефтедобычи. Кроме того, «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ оценят перспективы создания центров компетенций по подбору рецептур ПАВ и полимеров с использованием инновационного оборудования.

«Газпром нефтью» успешно реализованы проекты по заводнению на активах в Западной Сибири. Эксперимент на одном из месторождений в ХМАО-Югре позволил компании увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) до 69%. Это почти вдвое выше среднеотраслевых российских показателей.

«Наш опыт показывает, что химические методы увеличения нефтеотдачи могут радикально увеличить приток нефти даже на месторождениях, которые находятся в разработке много лет, - сказал Алексей Вашкевич. - Эти технологии как дают вторую жизнь зрелым активам, которых в России с каждым годом становится все больше, так и открывают новые перспективы для регионов нефтедобычи».

«Чтобы реализовать этот колоссальный потенциал, нужно не только подбирать оптимальные рецептуры пластовых коктейлей, но и локализовать их производство в России, - считает он. - Все эти масштабные задачи можно решить только совместными усилиями бизнеса и государства».

ЛУКОЙЛ занимает ведущие позиции по направлению развития третичных методов повышения нефтеотдачи. Компания является крупным центром компетенций в сфере развития технологий цифровизации и интеллектуализации добычи, в частности, построения интегрированных моделей месторождений.

Недавно ИА «Девон» сообщало, что Татарстан и «Газпром нефть» договорились о взаимодействии при разработке высокотехнологичного нефтяного оборудования и развитии нефтесервиса. Стороны также совместно займутся увеличением нефтеотдачи.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Газпром нефть, сотрудничество, МУН, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

19 октября 2021

«Татнефть» готовит старые скважины для перевода на одновременно-раздельную эксплуатацию

к предыдущей новости раздела

13 октября 2021

ЛУКОЙЛ заручился поддержкой Татарстана в расширении здесь своей сети АЗС

к следующей новости главной ленты

18 октября 2021

Период высоких цен на углеводороды может растянуться на 10 лет

к предыдущей новости главной ленты

18 октября 2021

В Москве обсудят перспективы рынка бурения и проекта «Восток Ойл»