Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как «облагородить» тяжелую нефть в пласте

…И извлечь из неё редкоземельные металлы.

(10 августа 2023 18:18 , ИА "Девон" )
Новые катализаторы для подземного облагораживания сверхвязкой нефти позволили увеличить добычу на скважине «Татнефти». Больших успехов с помощью технологии Казанского федерального университета удалось также достичь на кубинском месторождении Бока де Харуко. Его разработку совместно ведут госкомпании «Зарубежнефть» и Cupet.

Об этом Информагентству «Девон» сообщил заведующий кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ после презентации книги Catalytic In-Situ Upgrading of Heavy and Extra-Heavy Crude Oils («Каталитическое внутрипластовое облагораживание тяжелых и сверхтяжелых нефтей»).

Приводим дополнительные подробности с этой презентации.

ПИОНЕРЫ В ДОБЫЧЕ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ.

Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ:

Для кубинского проекта «Зарубежнефти» уже производится третья партия катализатора подземной переработки тяжелой нефти. Закачка пара вместе с катализаторами позволила нарастить добычу с 1000 тонн до 3 тысяч за цикл. Дополнительная добыча составила около 2000 тонн сырья на скважину (об этом – подробнее 
в материале ИА «Девон»).

Сегодня в отрасли активно применяются цифровые инструменты. В этой книге мы показали, как с их помощью можно детально изучить поведение катализаторов на уровне молекул. Мы можем оценивать их в пористой среде. В книге также есть глава, посвященная применению акватермолиза на всем месторождении целиком.

Книга написана в рамках реализации проекта лаборатории мирового уровня, поддержанного Российским научным фондом, индустриальным партнером которого является АО "Зарубежнефть". Разработка катализаторов - один из первых подобных проектов в России.

Профессор, ведущий научный сотрудник Мексиканского института нефти и КФУ Анчита ХОРХЕ:
- Идея написания книги родилась на международной конференции по термическим методам увеличения нефтеотдачи ThEOR, которую Казанский университет провел в 2018 году (прим. Информ-Девон: Впервые ее провели в Казани в 2016 году).

 - В 2021 году появилась идея написать эту книгу, объединив всех ведущих специалистов. Монография вызвала большой интерес среди специалистов. Мы показали в ней и фундаментальную составляющую, и практические аспекты. Можно назвать нас пионерами в этой сфере.

- Проблема добычи тяжелой нефти важна для России, Мексики, Венесуэлы и других стран. Мы используем технологии для добычи нефти (закачка пара). К этому добавляем технологии переработки с помощью катализаторов. Так мы повышаем эффективность добычи.

ЗАГЛЯНУТЬ ВНУТРЬ НЕФТИ.

Старший научный сотрудник КФУ Ирек МУХАМАТДИНОВ:

- Несмотря на то, что механизм акватермолиза известен давно, процесс еще не до конца изучен.

Спектроскопия и другие методы позволяют дать ответы на многие вопросы. Например, как изменяется структура асфальтенов, как рассчитать количество свободных радикалов и т.д. Одним из важных методов является спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Она позволяет рассчитать количество первичных углеводородов, а также посмотреть, что произошло с молекулой нефти после преобразования.

Расчеты по Фурье-ИК-спектроскопии позволяют качественно проанализировать данные, более детально исследовать нефть и ее фракции до и после преобразования.

Метод дает возможность рассчитать ароматичность, окисленность и разветвленность. Можно прояснить фундаментальные основы внутрипластового образования и выяснить, какие процессы происходят в процессе преобразования нефти.

При акватермолизе применяются разные катализаторы: нефте и водорастворимые, суспензии металлов. Для каждого месторождения подбираются определенные металлы и растворы. Они позволяют более эффективно облагородить нефть, снижая ее вязкость. Это позволяет нарастить добычу углеводородов.

К примеру, РИТЭКу постоянно приходилось промывать глубинно-насосное оборудование. После применения катализаторов наблюдается стабильная работа оборудования.

ПЕРЕВЕСТИ ПЕРЕРАБОТКУ ПОД ЗЕМЛЮ.

Директор Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН Антон МАКСИМОВ – о методах масс-спектрометрии и хроматографии:

- Первый метод - один из самых интересных. Масс-спектрометрия позволяет исследовать компонентный состав нефти на уровне десятков и сотен тысяч соединений.

- В представленной книге также есть описание исследований с помощью хроматографического анализа. Это те методы, которые нужно использовать с традиционными физико-химическими методами анализа (ЯМР, электронный пармагнитный резонанс, ЭПР).

- Это позволяет понять не только состав углеводородов, но и как они меняются внутри пласта или на нефтеперерабатывающих заводах. Данные «методы будущего» позволяют визуализировать такой сложный природный объект, как нефть.

 - Мы также участвовали в написании глав, посвященных различным типам катализаторов для гидропревращения тяжелых фракций. Например, нанокатализаторам на основе сульфида молибдена. В основу этой главы лег анализ всех данных, полученных в мире, а также результаты, полученные в лаборатории мирового уровня. Данный проект поддержали РНФ и «Татнефть».

Впервые подробно проанализирована активность подобных катализаторов, которые легли в основу переработки тяжелых остатков нефти на НПЗ «ТАНЕКО». Эти решения могут быть интересны для внутрипластового гидропревращения нефти. Это важно не только для снижения вязкости, но и перевода химических процессов НПЗ под землю.

«ВИТАМИНЫ» ДЛЯ ЭКОНОМИКИ.

Для производства новых катализаторов нужны редкоземельные элементы. Проблему их добычи затронул гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН:

- Советский Союз обладал 15% всех редкоземельных элементов в мире. Сейчас РФ имеет лишь 1%. Редкоземельные металлы – это пропуск в сферу новых технологий, витамины для развития экономики. Чем тяжелее нефть, тем в ней больше полезных соединений. Из такого сырья можно получить гораздо больше нефтехимической продукции. Это перспективное направление.

Важно извлечение из «черного золота» таких элементов, как ванадий и молибден. Татарстанская и самарская нефть богата ванадием. Но хорошей рыночной технологии извлечения ванадия из нефти пока нет.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в Казанском федеральном университете разработан новый эффективный катализатор окисления. Он не содержит дорогие благородные металлы, но способен повысить эффективность тепловых методов нефтедобычи.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, катализатор, СВН, трудная нефть, Ашальчинское месторождение, Татнефть добыча, наука, Зарубежнефть, Рафинат Яруллин, РИТЭК

 

к следующей новости раздела

16 августа 2023

Добыча нефти в Казахстане упадет на 2 млн тонн из-за блэкаутов

к предыдущей новости раздела

10 августа 2023

В США издали «настольную» книгу о российском методе «подземной переработки» вязкой нефти

к следующей новости главной ленты

11 августа 2023

Сложили плюсы и минусы биодизеля и биоэтанола для моторов

к предыдущей новости главной ленты

10 августа 2023

Судебные споры Транснефти и Роснефти не утихают