Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпромнефть-Оренбург» расширяет свой западный кластер нефтедобычи

Вслед за Центрально-Уранским месторождением могут быть найдены новые запасы.

(24 марта 2021 10:22 , ИА "Девон" )
Компания «Газпромнефть-Оренбург» открыла новое месторождение углеводородов на территории Сорочинского городского округа. Актив станет частью западного кластера нефтедобычи предприятия с общей ресурсной базой более 30 млн тонн нефти. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.
 
Центрально-Уранское месторождение открыто по результатам бурения двух поисково-оценочных скважин, при испытании которых получены промышленные притоки нефти. Геологический потенциал нового актива, находящегося на Уранском лицензионном участке, составляет около 1,5 млн тонн. Приступить к его разработке планируется в 2022 году.
 
На Уранском лицензионном участке расположены также Новозаринское, Балейкинское, Новосамарское и недавно открытое Рощинское месторождения. Вместе они образуют западный кластер нефтедобычи «Газпромнефть-Оренбурга». По оценкам специалистов, на участке существует перспектива открытия целого ряда небольших месторождений, которые компания планирует вовлечь в разработку в ближайшие годы. 
 
В стратегии развития западного нефтедобывающего кластера изначально закладывалась синергия инфраструктурных решений. Общим центром добычи было выбрано Балейкинское месторождение. На нем проходит сбор нефтесодержащей жидкости со всех скважин Уранского участка и перекачка на установку подготовки нефти и газа Царичанского+Филатовского месторождения для подготовки товарной нефти.
 
«Газпромнефть-Оренбург» увеличивает ресурсную базу не только за счет открытия новых месторождений и залежей по итогам геологоразведочных работ, но также за счет расширения границ имеющихся активов. Так, в 2020 году предприятие получило дополнение к лицензии на пользование недрами Царичанского участка. Компания расширила его границы за счет «прирезки», благодаря чему извлекаемые запасы нефти выросли почти на 2,2 млн тонн.

«Прирезка» - это присоединение к имеющемуся активу части запасов месторождения, выходящих в нераспределенный фонд недр, выявленные пользователем недр в результате доизучения разрабатываемого месторождения.
 
«Газпромнефть-Оренбург» планомерно увеличивает ресурсную базу по итогам геологоразведочных работ, - сказал генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ. - В ближайшее время мы ожидаем новые открытия на Уранском лицензионном участке. Возможность использования общей инфраструктуры для совместного освоения серии небольших месторождений даст синергический эффект, поможет сократить сроки и снизить затраты на разработку».

 «Развитие ресурсной базы в Оренбургской области имеет свои особенности: это зрелый с точки зрения добычи регион, где сложно ожидать крупных открытий», - добавил директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий МАСАЛКИН.

«При этом новые месторождения, которые удается обнаружить, позволяют поддерживать добычу «ГПН-Оренбурга» на стабильном уровне, - прокомментировал он. - В то же время расширение ресурсной базы актива с использованием механизмов лицензирования флангов и «прирезок» позволяет обеспечивать долгосрочную эффективность существующих центров добычи и каналов монетизации углеводородов».

«Газпромнефть-Оренбург» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть» – работает на территории города Оренбурга, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского районов и Сорочинского городского округа.

Добыча ведется на 11 лицензионных участках, включающих 10 месторождений углеводородного сырья. Это Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, Капитоновское, Балейкинское, Царичанское+Филатовское, Землянское, Ягодное, Новосамарское, Новозаринское, Рощинское месторождения.
 
В впреле 2020 года ИА «Девон» сообщало, что «Газпромнефть-Оренбург» добыло 20-миллионную тонну нефти. Компания работает с 2008 года.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: запасы, Газпромнефть-Оренбург, Оренбургская обл

 

к следующей новости раздела

25 марта 2021

Крупные нефтяные компании готовы работать на полигонах для трудной нефти

к предыдущей новости раздела

19 марта 2021

«Татнефть» обеспечена запасами нефти на 31 год

к следующей новости главной ленты

24 марта 2021

Цены на нефть заметно снизились, но букмекеры не спешат принимать ставки на нее

к предыдущей новости главной ленты

24 марта 2021

В нефтегазохимическом блоке «Татнефти» произведены кадровые передвижения