Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» может в 2021 году запустить самое северное материковое месторождение в РФ

Компания продолжает значимые проекты в Оренбуржье, Восточной Сибири, ХМАО и ЯНАО.

(10 июля 2020 15:41 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» из-за низких цен на нефть в 2020 году сократит геологоразведку на 20% относительно первоначальных планов. При этом компания ограничит траты на приобретение новых нефтегазовых участков.

Об этом рассказал глава дирекции по геолого-разведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Юрий МАСАЛКИН в интервью «РИА Новости». Информагентство «Девон» приводит основные моменты из этой публикации.

НОВАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ

Программа сейсморазведки на 2020 год уже выполнена. Поисково-разведочное бурение снизится незначительно. В 2020 году «Газпром нефть» планирует пробурить порядка 45 скважин.
«С точки зрения развития ресурсной базы и ключевых ставок наша стратегия не поменяется», - сказал Масалкин.

Приоритетным для «Газпром нефти» остается Чонский проект в Восточной Сибири. В прошлом году на одном из его участков открыты новые залежи нефти. Ожидаемый прирост составляет свыше 19 миллионов тонн нефти или почти 10% от извлекаемых запасов всей Чонской группы. Идут опытно-промышленные работы по бурению горизонтальных скважин. По их итогам в 2025-2026 г может быть запущена первая фаза разработки этой группы.

«Еще один знаковый для нас проект связан с изучением Лескинского и Пухуцяяхского участков на полуострове Гыдан в ЯНАО. Настоящий край земли! – рассказал Юрий Масалкин. - После начала разработки это будет самое северное материковое месторождение в России. В сентябре мы должны начать бурение первой поисковой скважины. Аномально теплая зима и ледовая обстановка не позволили сделать это раньше».

«В первой половине 2021 года получим результаты испытаний, - заявил он. - Если скважина подтвердит нашу геологическую гипотезу, мы откроем новую нефтегазоносную провинцию на Гыдане. Скважина в этом смысле является знаковой не только для российской нефтянки, но и для всей индустрии».

Компания изучает пять участков на юго-западе Оренбургской области в рамках проекта "Южный Оренбург". «Эти активы могут стать драйвером для развития уже существующего кластера добычи жидких углеводородов в Волжско-Уральском регионе, - заявил он. - Его ядром являются участки "Газпромнефть-Оренбурга".

Прим. ИА Девон:В 2018 году «Газпром нефть» расширила  свой оренбургский кластер добычи. Тогда компания приобрела 20 новых участков с запасами в 600 млн тонн н.э.

Компания в 2019 году продолжила развитие перспективного поискового кластера на берегу Северного Ледовитого океана у устья реки Енисей. Компания получила 2 участка на полуострове Гыдан и 12 участков на полуострове Таймыр. Это самые северные участки "Газпром нефти" на суше. 

В 2020 году «Газпром нефть» завершит на этих участках полевые сейсморазведочные работы. После интерпретации результатов, в 2021-2022 годах, компания пробурит первые поисковых скважин для подтверждения геологической концепции. «В случае успеха будем увеличивать объем поисково-разведочного бурения и определяться с качеством и масштабом ресурсной базы проекта, - отметил Масалкин. - Переходить на полномасштабную разработку этих месторождений планируется примерно в 2026-2027 годах».

ПРОЕКТ «ЗИМА» И ОСВОЕНИЕ ЯМБУРГА

«Газпром нефть» готовится к добыче первого миллиона нефти на месторождении имени Александра Жагрина. Оно было открыто в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югре) в 2017 году.

«В Югре реализуется проект "Зима", якорным активом которого является месторождение имени Александра Жагрина , - пояснил он. - Вокруг него мы собрали большой портфель лицензионных участков, и уже третий год ведем достаточно активную программу геологразведочных работ (ГРР)».

«На двух проектах – Отдаленной группе месторождений и "Зиме" — сроки от открытия запасов до их ввода в разработку составляют около двух лет при среднеотраслевых 8-10 годах, - добавил Масалкин. - Это позволяет нам быстро получать отдачу от инвестиций в их освоение».

В конце года "Газпром нефть" выиграла крупный аукцион на Северо-Ямбургский участок в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Он находится вблизи от крупного Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Проект "Ямбург" — один из флагманских в нашем геологоразведочном портфеле, - подчеркнул он. - Северо-Ямбургский участок – это соседнее по отношению к Ямбургу, но при этом малоизученное месторождение. Оно находится на этапе подготовки к поисковым работам. Мы видим возможность открытия на участке запасов в ачимовских отложениях».

На Ямбурге сейчас идет бурение высокотехнологичных горизонтальных скважин со стволами длиной до 1800 метров. Планируется тестирование системы закачивания с помощью проведения многостадийного большеобъемного гидроразыва пласта (ГРП). «Если наши ожидания оправдаются, эти подходы будут перенесены на Северо-Ямбург, имеющий схожие горно-геологические условия», - добавил геолог.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Оренбургнефть, геология, Арктика, ХМАО - Югра, планы

 

к следующей новости раздела

13 июля 2020

Татнефть заказала бурение новых скважин

к предыдущей новости раздела

10 июля 2020

Наиль Маганов: Мы разрабатывали стресс-сценарии для 10-15 долларов за баррель

к следующей новости главной ленты

13 июля 2020

СИБУР получил 90% оборудования для будущего завода малеинового ангидрида

к предыдущей новости главной ленты

10 июля 2020

Наиль Маганов: Мы разрабатывали стресс-сценарии для 10-15 долларов за баррель