Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» ищет технологии разведки палеозойской нефти

(18 июля 2022 06:05 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» определила для себя 4 стратегических направления технологического развития. Один из них — методы повышения нефтедобычи на выработанных месторождениях. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов компании.

«Использование специальных составов для вытеснения нефти из пласта позволяет получить дополнительный прирост добычи на 17–18%, - рассказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей ВАШКЕВИЧ. - Все наши полевые промышленные эксперименты это подтверждают. Это дает вторую жизнь выработанным активам в регионах с развитой инфраструктурой».

В «Газпром нефти» продолжат активно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, где часто нет готовых решений для их разведки или добычи. «К примеру, запасы палеозоя очень велики, и это нефть хорошего качества, - пояснил Вашкевич. - Но все месторождения палеозоя обнаружены случайным образом». Поэтому в компании собираются создать технологию эффективного поиска таких запасов. Если в среднем в отрасли успешность геологоразведки - порядка 70%, то с палеозоем коэффициент меньше 20%. Это значит, что из 5 пробуренных скважин в лучшем случае одна попадает в продуктивный пласт.

При этом бурение поисковых скважин в отдаленных районах Западной Сибири без инфраструктуры — очень затратная задача. Сейчас «Газпром нефть» разрабатывает новую технологию поиска палеозойских запасов. «Мы используем беспилотники, спутниковые снимки, а также проводим глубокие исследования, - продолжил топ-менеджер. - Создаем математические алгоритмы, которые нужны для комплексирования геофизических методов. Мы уже выходим на этап эксперимента, когда на новом участке будем с нуля проводить бурить первые скважины».

Еще одно стратегическое направление «Газпром нефти» - разработка продвинутого искусственного интеллекта, машинное обучение и роботизация. Эти технологии используются для целого спектра работ: от оптимизации трудозатрат до минимизации человеческого присутствия на промышленных объектах. Например, симулятор «КиберГРП» моделирует процессы гидроразрыва пласта и определяет оптимальные методы для проведения подземных операций.

«Для нас также важны направления, связанные с энергопереходом и декарбонизацией, - подчеркнул Вашкевич. – Необходимо развивать технологии, которые помогают нам минимизировать воздействие на окружающую среду и повышать безопасность работы на наших объектах. Внедряем решения, которые связаны с возможностью сокращения углеродного следа. В их числе — технологии по улавливанию и закачке СО2 в геологические пласты».

Директор по технологическому развитию ПАО «Газпром нефть» прогнозирует, что все заложенные сегодня тренды найдут свое развитие и через 20-30 лет. Он считает, что сохранится тенденция на автоматизацию процессов, использование искусственного интеллекта и машинного обучения на всех этапах — от проектирования и строительства до эксплуатации месторождений.

«Одним из ключевых объектов экспериментального изучения станет материаловедение, - предсказывает Алексей Вашкевич. - Будут разработаны новые способы производства и, скорее всего, созданы совершенно новые материалы. Тренд на снижение углеродного следа и внедрение «зеленых» технологий также продолжится и может привести к изменениям бизнес-моделей нефтяных компаний. В то же время, потребление энергии будет расти, и поэтому компания начнет тестировать новые направления». Влиять на работу «Газпром нефти» также будет глобальный тренд на повышение эффективности с точки зрения надежности оборудования, применения новых материалов, роста автоматизации.

В июне ИА «Девон» сообщало, что «Татнефть» и «Газпром нефть» подписали соглашение о намерениях создать отраслевой центр компетенций по робототехнике. Центр займется стимулированием разработок российских промышленных роботов и технических компонентов для них. В перспективных планах – внедрить около миллиона роботов.

А год назад «Информ-Девон» писало, что «Газпром нефть» в Томской области запустила масштабный проект «Палеозой». Его цель — создание технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса. Залежи доюрского комплекса являются вторым по величине неосвоенным ресурсным потенциалом в России после баженовской свиты.

На первом подобном в РФ технологическом полигоне планируется также отработать технологии для уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу — декарбонизации. Как сообщал Алексей ВАШКЕВИЧ, их использование позволит сократить на треть объемы углекислого газа, выделяемого при добыче полезных ископаемых, в том числе «трудной» нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, трудная нефть, IT, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

18 июля 2022

Татнефть будет извлекать из своих отходов литий, магний и молибден

к предыдущей новости раздела

14 июля 2022

Роботизированная система повысила дебит скважин «Альметьевнефти»

к следующей новости главной ленты

18 июля 2022

Бывшая судья отсудила у «Башнефть-розницы» 760 тысяч рублей за испорченный автомобиль

к предыдущей новости главной ленты

15 июля 2022

Терминал в порту Санкт-Петербурга увеличит перевалку на 1,2 млн тонн нефтепродуктов в год