Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» и «Роснефть» первыми в РФ получили лицензии на новый вид недропользования

Речь идет о технологических полигонах для трудноизвлекаемой нефти.

(16 декабря 2021 12:04 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» первой среди нефтяных компаний России получила сразу две лицензии нового вида — на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании. Технологические полигоны для тестирования отечественных разработок будут созданы на участках Пальяновский и Салымский-3 в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Новый тип недропользования — в отличие от традиционных лицензий на разведку и добычу — нацелен на создание, тестирование и внедрение инноваций для разработки трудноизвлекаемой нефти и повышения нефтеотдачи.
Данный механизм позволит компаниям сфокусироваться на развитии технологий, а не на обязательствах по бурению или работе с запасами, характерных для традиционной модели работы. Также упрощается порядок подготовки и согласования проектной документации. Создание полигонов значительно расширяет возможности для испытания технологий в полевых условиях, а также их последующего усовершенствования и тиражирования на действующие и перспективные нефтегазовые активы.

В ближайшие годы в Волго-Уральском регионе и Западной Сибири будет развернута сеть технологических полигонов, на которых планируется отрабатывать решения для поиска и добычи запасов баженовской и доманиковой свит, ачимовских и палеозойских залежей. В России также будут созданы инновационные полигоны открытого доступа, на которых смогут тестировать технологии все участники нефтегазового рынка: от недропользователей и нефтесервисных компаний — до научно-исследовательских центров и вузов.

Александр ДЮКОВ, председатель правления «Газпром нефти»:
«Важно, что лицензии дают возможность без бюрократических сложностей привлекать к этой работе широкий круг партнеров. Мы уверены, что появление нового вида недропользования в нашей стране будет способствовать более динамичному технологическому развитию нефтегазовой промышленности».


Между тем дочернее предприятие "Роснефти" - "Самаранефтегаз" – тоже получило две лицензии на новый вид недропользования - разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела геологии нефти и газа Роснедр Сергея ШИМАНСКОГО.
"В настоящее время Роснедрами уже рассмотрены и одобрены четыре таких заявки. Две из них - это компания "Газпром нефть" в ХМАО, и вот на прошлой неделе рассмотрели еще две заявки от компании "Роснефть" в Самарской области", - сказал он в ходе конференции "Трудноизвлекаемые запасы - настоящее и будущее".

Справка
Новый вид недропользования создан в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О недрах» от 2 декабря 2019 года и по решению Федерального агентства по недропользованию РФ. Технологические полигоны для разработки ТРИЗ как новый вид лицензирования недр был введен в РФ весной 2021 года. Они будут использоваться для развития технологий, а также станут пилотной площадкой для создания и тестирования оптимальной модели налогового стимулирования, которая в перспективе может быть тиражирована на всю отрасль.
Развитие сети технологических полигонов в России осуществляется в рамках федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов».
Такие полигоны могут быть созданы на баженовской, абалакской, хадумской, доманиковской свитах и запасах сверхвязкой нефти. Глава Роснедр Евгений Петров сообщал, что в 2022 году планируется создать 10 технологических полигонов во всех ключевых нефтегазовых бассейнах России.
В июле 2021 года ИА Девон сообщало, что «Газпром нефть» в Томской области реализует масштабный проект «Палеозой». Его цель — создание технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самаранефтегаз, Газпром нефть, Роснедра, технологии нефтедобычи, ХМАО - Югра

 

к следующей новости раздела

20 декабря 2021

В Оренбуржье выставлены на аукцион два месторождения нефти

к предыдущей новости раздела

16 декабря 2021

Югра, «Газпром нефть» и Сколтех создают инжиниринговый центр для трудной нефти

к следующей новости главной ленты

16 декабря 2021

Магнитный сорбент для ликвидации разливов нефти разработан в Саратове

к предыдущей новости главной ленты

16 декабря 2021

Вводятся новые меры против загрязнителей природы