Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бавлинский турбобур и мотор парохода… на буровой

Как юго-восток Татарии стал полигоном для новых технологий нефтедобычи в советское время.

(8 августа 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Исполнилось 75 лет со дня создания Бавлинского нефтепромысла в Татарской АССР. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Светлана СИТДИКОВА).

ПЕРВЫЕ РЕКОРДЫ.

Когда началась промышленная разработка Бавлинского месторождения, был создан самостоятельный укрупненный нефтепромысел. Он вошел в трест «Туймазанефть». Спустя два года, в 1949 году, вышел приказ министра нефтяной промышленности СССР об образовании треста «Татарнефть». В его состав вошли Шугуровский и Бавлинский укрупненные нефтепромыслы, а уже в 1950 году организован трест «Бавлынефть».

17 сентября 1946 года из скважины №1 в Бавлах забил первый фонтан девонской нефти. А в промышленных масштабах нефть из пласта Д-1 стали добывать в 1947 году. Так начался первый этап разработки Бавлинского месторождения. В чрезвычайно сложное послевоенное время стояла острая проблема обеспечения страны нефтью (о том, как это было, читайте в материале ИА «Девон»). Месторождение осваивали быстрыми темпами. Это обеспечило возможность создания в районе самостоятельного нефтяного промысла.

В состав укрупненного Бавлинского нефтепромысла вошли Бавлинская нефтеразведка, переименованная затем в цех бурения, Бавлинский участок нефтедобычи со скважинами № 1, 2, 3. Директором нефтепромысла назначили Андрея Обносова.

Обносов, уже тогда известный как сильный руководитель и умелый организатор, был переведен в Бавлы из треста «Туймазанефть». Позднее он работал управляющим треста «Альметьевбурнефть», начальником НПУ «Альметьевнефть», базы производственного обслуживания Главнефтемаша Миннефтепрома СССР.

Андрей Дмитриевич внес значительный вклад в становление и развитие бавлинской нефти. При нем были продолжены работы по оконтуриванию Бавлинского месторождения и начато его плановое разбуривание. Он стал одним из инициаторов внедрения в практику бурения турбобуром.

Первые рекорды при проходке скважин с применением такого метода были достигнуты в Бавлах в 1951 году мастерами бурения П.И. Бойко, Г.З. Гайфуллиным и М.Ф. Нургалеевым. Также А.Д. Обносов организовал разбуривание Бавлинского месторождения в сложнейших условиях, когда не было почти никакой механизации. Особую трудность представляло отсутствие промышленной инфраструктуры в районе.

ПРОМЫСЕЛ – ТРЕСТ – НПУ – НГДУ.

«Мне посчастливилось работать под руководством Андрея Дмитриевича Обносова, — поделился именитый буровой мастер Мутагар Нургалеев. — При нем Бавлинское месторождение стало полигоном по использованию новых технологий и технических средств разработки нефти. Здесь впервые были внедрены различные системы законтурного заводнения для поддержания пластового давления (ППД). 
 
На буровой для разбуривания девонского пласта он поставил двигатель парохода, его еще назвали конструкцией-трансмиссией Обносова. Он начал работу по установке электрокотлов на буровых».

«За внедрение турбинного способа бурения легендарного нефтяника наградили орденом Ленина, - рассказал нефтяник. - Он внес большой вклад в развитие бурения. Это одна из самых крупных фигур в истории татарстанской нефтяной промышленности. При Андрее Дмитриевиче был положен асфальт на дорогах Октябрьский — Бавлы — Потапово-Тумбарла, Бавлы — Бугульма. За несколько лет построили двухэтажные дома, кинотеатр…».

К концу 1947 года количество буровых бригад на нефтепромысле увеличилось до семи. За год ими было пробурено 3303 метра горных пород. В том же году государственный план добычи коллектив выполнил досрочно — было добыто 64,8 тыс. тонн девонской нефти. В 1948 году на Бавлинском месторождении работали уже пять фонтанирующих скважин. За год было добыто около 169 тыс. тонн нефти, пробурено 11600 метров горных пород.

Приказом министра нефтяной промышленности СССР в 1949 году был образован трест «Татарнефть». В его состав вошли Бавлинский, Шугуровский укрупненные нефтепромыслы и бывшая контора бурения № 3 треста «Туймазанефть».
 
В 1950 году постановлением Совета Министров СССР было организовано объединение «Татнефть». В его состав которого вошли несколько трестов, в том числе и нефтедобывающий трест «Бавлынефть». Бавлинским трестом до февраля 1952 года руководил Андрей Обносов. Затем в 1954 году трест реорганизовали в нефтепромысловое управление, а в 1970 г. преобразовали в нефтегазодобывающее управление «Бавлынефть». Благодаря им поселок Бавлы, превратился в современный красивый город, отмечает издание.

Справка Информагентства «Девон»:

Сегодня территория деятельности НГДУ «Бавлынефть» простирается от границ Оренбурга на юге до окраин Ромашкинского месторождения на севере. Управление объединяет 3 цеха по добыче нефти и газа, цех по подготовке и перекачке нефти, базу производственного обслуживания.

«Бавлынефть» одной из первых в «Татнефти» наладила рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений. Нефтегазодобывающее управление разрабатывает Сабанчинское и Бавлинское месторождения с использованием постояннодействующих гидродинамических моделей. А на Коробковском участке Бавлинского месторождения проводятся масштабные экспериментальные работы по созданию и отработке различных технологий интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бавлынефть, Татнефть добыча, история, Татарстан нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

8 августа 2022

В ХМАО на аукцион выставили крупный нефтегазовый участок

к предыдущей новости раздела

2 августа 2022

4D-модели газовых пластов, «цифровые керны» и новые технологии ГТМ

к следующей новости главной ленты

8 августа 2022

Индустриализация и большой террор в нефтянке

к предыдущей новости главной ленты

5 августа 2022

«Транснефть – Дружба» автоматизировала смешение сернистой и «легкой» нефтей