Башнефть восполнила добычу на 114%
За год компания нашли ряд залежей и Губеевское месторождение в Башкирии.
(
20 февраля 2025 10:38 , ИА "Девон" )
В 2024 году «Башнефть» прирастила запасы углеводородов на 19,8 млн тонн нефтяного эквивалента. Это стало возможным за счёт успешного проведения геологоразведочных работ и переоценки ресурсов эксплуатируемых месторождений. Компания восполнила добычу нефти и газа на 114%. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть».
Геологи «Башнефти» в 2024 году открыли в Башкирии Губеевское месторождение по результатам бурения поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин. Также они нашли 21 новую залежь нефти на месторождениях в разных регионах.
Ежегодно «Башнефть» обеспечивает более 100% восполнения добычи жидких углеводородов за счет прироста запасов. Всего за последние пять лет башкортостанское предприятие прирастило 153 млн т.н.э запасов нефти и газа промышленной категории. Таким образом, компания восполняет ресурсную базу, а также продлевает жизнь зрелых месторождений в Башкортостане.
«Башнефть» - одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны. Дочка «Роснефти» ведет разведку и добычу нефти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (ХМАО), Ненецком автономном округе (НАО), Пермском крае, Оренбургской области и Татарстане.
Справка «Информ-Девон»:
Губеевское месторождение находится в Туймазинском районе, в пределах Губеевского и Серафимовского участков. Его запасы, по предварительным данным, оцениваются в 423 тысячи тонн «черного золота» и 6 млн кубометров растворенного газа.
Ранее ИА "Девон" сообщало, что компания открыла 27 новых залежей в Башкирии, Оренбуржье и Югре, а также запустила высокодебитные скважины в Башкортостане. «Башнефть» в 2022 году полностью восполнила свою ресурсную базу, прирастив запасы нефти и газа по категории на 20,6 млн тонн нефтяного эквивалента.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: Башнефть добыча, запасы, Башкирия ТЭК