Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Автомобили-беспилотники возят грузы на самом северном материковом месторождении РФ

(8 мая 2023 06:34 , ИА "Девон" )
Первые беспилотные КАМАЗы вышли в рейс на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО. Машины перевозят грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский. 

Беспилотники повысят эффективность логистики северных месторождений компании и увеличат объемы поставок оборудования и материалов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании «Газпром нефть».

Высокую безопасность беспилотных грузоперевозок обеспечивает навигационная спутниковая система. Транспортные средства оснащены несколькими типами сенсоров. Они строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне. Датчики также распознают препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Управляют беспилотной колонной при помощи российского программного обеспечения. После закрытия зимников грузовики продолжат работу на объектах, где в летний период не прекращаются наземные перевозки, говорится в сообщении.

«Цифровые проекты составляют значительную часть технологического портфеля «Мессояханефтегаза», - сказал гендиректор «Мессояханефтегаза» Алексей КАН. - С помощью искусственного интеллекта мы проектируем и строим скважины, контролируем безопасность работы оборудования и состояние вечной мерзлоты, внедряем системы цифровых двойников для добычи трудной нефти Заполярья».

Справка Информагентства «Девон»:

Восточно-Мессояхское нефтегазоконденсатное месторождение — самое северное из разрабатываемых нефтяных материковых месторождений России. Оно расположено на расстоянии 340 км к северу от Нового Уренгоя. Ближайший населенный пункт — поселок Тазовский, удален от промысла на 150 км.

Добраться сюда в теплое время года можно только вертолетом, зимой — по зимней автодороге. По объемам доказанных запасов Мессояхская группа месторождений относится к уникальным. Недра промысла содержат порядка 472 млн тонн нефти и газового конденсата, 188 млрд кубометра газа.

В 2021 году ИА «Девон» сообщал, что «Газпром нефть» начала тестировать беспилотники на нефтепромыслах Ханты-Мансийского автономного округа. Среди них - беспилотные грузовики на базе электромобиля «ГАЗель NEXT», КАМАЗ и тяжелый беспилотный вертолет «Аэромакс». Кроме того, на Московском НПЗ «Газпром нефти» успешно испытали бескабинный КАМАЗ. Беспилотный электромобиль «Челнок» берет груз в 10 тонн и работает без подзарядки 50 километров.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транспорт, Арктика, Газпром нефть, IT

 

к следующей новости раздела

10 мая 2023

ЛУКОЙЛ тасует свои нефтедобывающие активы на Урале

к предыдущей новости раздела

4 мая 2023

У каких нефтяных компаний РФ больше выросло число простаивающих скважин

к следующей новости главной ленты

8 мая 2023

Проиграли на деривативах: малые нефтекомпании Фоата Комарова должны Сберу 1,5 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

8 мая 2023

ВТБ выделил 56 млрд рублей на логистический комплекс им. Дэн Сяопина в Татарстане