Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Алойл вытесняет нефть водогазовой смесью на сложных месторождениях

Это эффективнее и дешевле, чем использование подтоварной воды.

(30 октября 2017 12:07 , ИА "Девон" )

«Алойл» разработал дешевую технологию вытеснения нефти водогазовым воздействием на карбонатные пласты Алексеевского месторождения с применением насосно-бустерной установки завода «Синергия». Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Алойл» (Бавлы) Риф Вафин на совещании по итогам деятельности малых нефтяных компаний Татарстана за 9 месяцев 2017 года под председательством президента РТ Рустама Минниханова. Информ-Девон приводит его выступление с сокращениями.
 
В Татарстане увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов нефти, сосредоточенных в сложно-построенных терригенных и карбонатных коллекторах. Разработка таких месторождений сопряжена с рядом геологических и технических проблем, связанными с особенностью строения продуктивных пластов и насыщающих их флюидов. Таковым является Алексеевское месторождение нефти, в пределах которого реализовывается такой метод повышения нефтеотдачи как водогазовое воздействие.
 
«Алойл» организовал систему поддержки пластового давления (ППД) на Алексеевском и Подгорном участках в Бавлинском районе Татарстана. На Алексеевском участке в ноябре 2005 года внедрена система закачки водогазовой смеси, а на Подгорном организована закачка попутной воды.
На Алексеевском участке водогазовое воздействие проводится на двух отдельных залежах, в трещиновато-поровые карбонатные коллектора кизиловского горизонта, характеризующиеся высокой неоднородностью и низкой проницаемостью коллектора.
 
Преимущество этих методов заключается в увеличении коэффициента извлечения нефти (КИН) за счет оптимизации фронта вытеснения и увеличения подвижности пластовой нефти. При этом утилизируется попутно добываемый газ. Однако газовые методы, несмотря на высокую эффективность, не нашли широкого применения, так как являются достаточно дорогостоящими и металлоёмкими. Для достижения требуемых кондиций газожидкостной смеси и последующей её доставки в продуктивный пласт требуются компрессоры высокого давления.
 
Поэтому «Алойл» разработал относительно дешевую и простую технологию вытеснения нефти. Исследованиями предусматривалась закачка в пласты водогазовой смеси с содержанием газа в 30%, так как при этих значениях происходит наибольший прирост КИН - до 32%. Компании удалось достигнуть величину газосодержания в 12%. Даже при этих значениях наблюдается технологическая и экономическая эффективность реализуемого метода, выраженного в текущем КИН (19,4%).
Эффективность достигается за счет снижения вязкости нефти за счет растворения газа; отмывающей способности газа; циклической закачки водогазовой смеси и подачи на забой теплой смеси. При компримировании газа выделяется большое количество тепла (на 5-6°С выше пластовой температуры).
 
На сегодняшний день ВГС на Алексеевском месторождении нагнетается в приконтурные части залежей десятью нагнетательными скважинами, под влиянием которых находятся 44 реагирующие добывающие скважины. При этом компенсация отбора поддерживается на уровне 150%. Наблюдаются хорошая гидродинамическая связь между скважинами, характеризующаяся высокими значениями забойных давлений и газовых факторов.
 
По сравнению с традиционным заводнением на Подгорном участке, себестоимость закачки одного кубометра водогазовой смеси на 21,4% ниже закачки подтоварной воды. Дополнительная добыча нефти составила 56,512 тонн. Чистая прибыль «Алойла» от реализации водогазового воздействия по состоянию на начало года - 92 млн рублей.
 
Водогазовое воздействие повысило эффективность системы поддержания пластового давления. При этом наработан опыт использования насосно-бустерной установки (НБУ), которая позволяет синтезировать водогазовую смесь за счет достижения высокой степени сжатия смешиваемых агентов. За годы эксплуатации, НБУ претерпела множество модернизаций, особенно в части плунжерно-клапанной системы.
Наработан опыт создания оптимального режима работы нагнетательных скважин.
 
Технологическая схема подготовки нефти позволяет и дальше совершенствовать систему ППД. В частности, «Алойл» разрабатывает технологию комбинированной закачки сухого и жирного газа.
 
Водогазовое воздействие является перспективным инструментом создания в коллекторах необходимой энергетики для проведения различных технологий обработки призабойной зоны скважины для интенсификации добычи нефти.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: малые компании, Водогазовое воздействие , КИН, Насосы, Алойл

 

к следующей новости раздела

30 октября 2017

Газпромнефть-Оренбург пробурил 4-километровую горизонтальную скважину за 37 суток

к предыдущей новости раздела

30 октября 2017

ГРП, боковые стволы, горизонтальные скважины признаны наиболее эффективными у малых компаний Татарстана

к следующей новости главной ленты

30 октября 2017

В Самарской области воры не успели слить нефть из одного трубопровода в другой

к предыдущей новости главной ленты

30 октября 2017

ГРП, боковые стволы, горизонтальные скважины признаны наиболее эффективными у малых компаний Татарстана