Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башкортостан хочет перегнать Татарстан по малым нефтяным компаниям и глубокой переработке ими нефти

Радий Хабиров предложил отдать МНК «хвосты» месторождений Башнефти и рассказал о своей «идее фикс».

(18 сентября 2020 14:04 , ИА "Девон" )
Инвестиции малых нефтяных компании Башкирии в развитие производства в 2020-2021 годах оцениваются почти в 1 млрд рублей. Об этом сообщил на Российском нефтегазохимическом форуме в Уфе первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей НАЗАРОВ (сейчас он премьер-министр – прим. ИА «Девон»).
 
"Если сегодня они добывают в сутки 60 тонн, то планируется, что они увеличат добычу до 200 тонн в сутки", - приводит Интерфакс  его слова.
По данным Назарова, в Башкирии нефть и газ добывают 11 малых нефтяных компаний. Они работают на 17 лицензионных участках в восьми районах.
 
"К январю текущего года было открыто четыре месторождения с извлекаемыми запасами 2,7 млн тонн нефти, - отметил он. - Поставлено на государственный баланс более 25 структур с общими ресурсами порядка 15 млн тонн".
 
Назаров выразил озабоченность в связи с наличием проблем в развитии МНК.
"Здесь мы видим проблемы с отгрузкой нефти на приемные пункты "Башнефти" с последующей транспортировкой в систему магистральных нефтепроводов, - подчеркнул он. - Еще одна проблема - с передачей на баланс малых нефтяных компаний разработанных и не эксплуатируемых сегодня "Башнефтью" месторождений. Есть проблемы и с финансированием, и с последующим освоением месторождений, даже если есть лицензия на их разработку".
 
Среди проблем малых компаний - наличие в нераспределенном фонде большого количество мелких месторождений с незначительными запасами.
Вице-премьер правительства Башкортостана -министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам МУРАТОВ добавил, что в этой сфере имеется ряд ограничений федерального уровня. Они не позволяют регионам активно внедрять преференции для нефтедобытчиков.
 
В ходе форума президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий ШМАЛЬ отметил, что в Башкирии есть все возможности для развития нефтедобычи с использованием неэксплуатируемых скважин с участием МНК.
 
" Башкортостан имеет все возможности не только догнать, но и перегнать своего соседа (Татарстан – прим. ИФ) и стать для других регионов России примером инновационного рывка в традиционной для нее производственной отрасли, - заявил он. - Главной идеей предложения (властей Башкирии) является формирование регионального республиканского консорциума средних и малых предприятий в области нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и нефтегазоразведки".
 
На эту же тему высказался Глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ в интервью радиостанции «Бизнес ФМ Уфа» , каким видит будущее малых частных нефтяных компаний.
 
«Мы сейчас ведем переговоры с нашей «Башнефтью», потому что у нее имеются месторождения, что называется, «на последнем издыхании» - заявил Хабиров. - Промышленная добыча там становится невыгодной. Но там все равно что-то есть. И эти «хвосты» могут прорабатывать малые нефтяные компании. Либо они могут заниматься новыми месторождениями с небольшим дебитом, куда никогда не пойдет бурить «Башнефть».
 
«В чем еще проблема? Это глубокая переработка. Пробурить скважину, добыть — одна история, это совсем маленький процент от того, что нужно сделать, - продолжил Радий Хабиров. -  Есть еще очистка нефти, большой технологический процесс. Сейчас многие нефтяные компании нефть везут в Татарстан. Там существует система очистки нефти, подготовки ее к тому, чтобы нефть пошла в трубы».
 
«У нас идея немного другая — не скажу, что это мечты, скорее «дерзновение» — появление малых перерабатывающих компаний, которые берут эту нефть и занимаются глубокой переработкой, - поделился глава РБ. - Есть три этапа, связанных с нефтью и газом: добыча, переработка и то, о чем, наверное, мечтают сейчас все главы субъектов и экономисты — это нефтехимия».
 
«Нужно увеличить степень переработки, когда мы не только делаем мазут, бензин, керосин, но и более глубокую переработку. И тот объем, что добывают малые нефтяные компании, мы могли бы перевести в эту плоскость. Для нас это идея фикс», - сказал Хабиров.
 
В сентябре Информагентство «Девон» сообщало  о планах правительства Башкирии по развитию МНК. Так, местные власти могут им отдать 20 небольших месторождений и помочь с созданием базы по переработке. Это позволит к 2025 году довести суммарную добычу МНК до 1 млн тонн.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Радий Хабиров, малые компании, глубокая нефтепереработка, Башкирия ТЭК, Татарстан НГХК, планы, Башнефть добыча, запасы

 

к следующей новости раздела

18 сентября 2020

Минфин – нефтяникам: Не до жиру

к предыдущей новости раздела

17 сентября 2020

Новая парадигма для «старых» месторождений

к следующей новости главной ленты

18 сентября 2020

В Москве представили технологии для «интеллектуального месторождения»

к предыдущей новости главной ленты

18 сентября 2020

Siemens поможет Нижнекамскому заводу грузовых шин модернизировать логистику