Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Якутии представили технику для Крайнего Севера

Участники выставки "Сахапромэкспо" посетили Царство вечной мерзлоты.

(9 ноября 2023 11:44 , ИА "Девон" )
В Якутске на площадке СК «Триумф» прошла тринадцатая межрегиональная выставка «САХАПРОМЭКСПО-2023». На ней были представлены современные средства и услуги связи и безопасности, транспорт, а также новые технологии, материалы и оборудование для нефтяной, газовой, горнодобывающей и энергетической отраслей. Об этом Информагентству «Девон» в оргкомитете мероприятия.

Выставка прошла при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия). Организаторами выступили Торгово-промышленная палата РС (Я) и Министерство промышленности и геологии республики. Операторами выставки являются компании «СахаЭкспоСервис» (Якутск) и «ВК СибЭкспоСервис» (Новосибирск).

В выставке приняли участие более 40 предприятий из Якутии и таких городов, как Новосибирск, Владимир, Хабаровск, Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Благовещенск, Улан-Удэ.

Была представлена карьерная техника, автомобили специального назначения, дозировочные насосы, профессиональные инструменты, спецодежда, средства для автоматизации конвейерного транспорта, снаряжение для внедорожников и спецтехники, производство оборудования для рассыпной золотодобычи и т.д.

На «САХАПРОМЭКСПО» были представлены компании, оказывающие логистические и транспортные услуги; производители модульных зданий и систем связи, полиэтиленовых труб, а также поставщики смазочных материалов.

В открытии выставки приняли участие министр промышленности и геологии Якутии Максим ТЕРЕЩЕНКО, вице-президент ТПП Республики Саха (Якутия) Василий СЛЕПЦОВ, председатель комиссии Торгово-промышленной палаты Республики Саха по содействию проектной деятельности в научно-технической сфере Александр ЗАВОДЧИКОВ, директор дальневосточного филиала «РТКомм» Александр ЗАВОДЧИКОВ.

«Сегодня в республике активно развивается промышленная и добывающая отрасли, - отметил министр геологии. - Сегодня к нам приходят новые инвесторы. Свое развитие получают наши районы, в том числе и северные, арктические. Поэтому очень важно демонстрировать свои технологии, разработки и производство».

«В том числе, благодаря этому мероприятию, в Якутии есть свои производственные мощности, - подчеркнул Терещенко. – Это важно при активном развитии добывающей промышленности Якутии. В нынешних реалиях, в условиях импортозамещения у нас должны развиваться взаимоотношения между регионами».

В рамках выставки был организован круглый стол: «Наука и инжиниринг экстремально холодного климата. Специфика создания климатических модификаций техники для условий эксплуатации до минус 60-70°С». в мероприятии приняли участие ведущие промышленные предприятия региона.

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся поставки санкционных запчастей для карьерной техники, проблемы развития инфраструктуры, связи на вахтовых поселках. Среди тем были вопросы развития промышленной фильтрации, производства и поставки гидравлического и насосного оборудования, строительства модульных зданий для вахтовиков.

За время работы выставку посетили более 500 человек. Среди них были представители власти и ведущие специалисты таких предприятий, как «Алмазы Анабара», «Золото Селигдара», «Саха Золото», «КСК Лидер», Институт горного дела севера СО РАН, СГМ, ТЗРК, «Северная логистическая компания», «Горные машины», «Алмазэргиэнбанк», «СтройГрад», «СахаТрансНефтеГазСбыт», «Прайд», «Транспортная компания ГИА», «Фабрика моды», «СахаЭнерго», «Суприм Лубрикантс» «Газпром-Строй», «Электрохолод», «Полиметалл», OSQ, «Газпром Энерго», «Компдрагметалл», ГУП ЖКХ РС(Я), «Политехника ДВ», «ГазАвтоСервис», «Монтаж-сервис», «Логистика Севера», «Сахастпринтсеть», «ЯкутскЭнерго», «Сахатранснефтегаз», «Якутскгеофизика».

Во второй день «САХАПРОМЭКСПО» состоялся отраслевой семинар на тему: «Новые современные технологии, материалы и оборудование для применения в северных и Арктических условиях».

Были рассмотрены актуальные вопросы арктических технологий сухого обогащения руд, применения полимерных композитов в условиях Севера. Представили также технологию автоматической электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб для газопроводов при температурах ниже нормативных.

На семинаре выступили представители академики, доктора и кандидаты технических наук Института проблем нефти и газа СО РАН. А представители компаний провели презентации своей продукции и услуг для отрасли.

На уличной площадке была выставлена спецтехника. Так, широко были приставлены самосвалы и карьерная техника. Большой интерес у гостей выставки вызвали болотоходы и аэролодки для арктических территорий, отметили организаторы.

Участники выставки имели возможность ознакомиться с культурой, бытом и традиционной кухней северных народов. Они посетили Царство вечной мерзлоты и этно-комплекс «Чочур Муран».

О том, как прошла выставка «САХАПРОМЭКСПО-2022» - в материале ИА «Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арктика, Мероприятия, Оборудование, Сибэкспосервис

 

к следующей новости раздела

20 ноября 2023

В РФ могут разрешить обратный инжиниринг при ремонте НПЗ

к предыдущей новости раздела

30 октября 2023

«ТермоЛазер» может продвинуть в Татарстане аддитивные технологии

к следующей новости главной ленты

9 ноября 2023

Новая автотрасса Москва - Казань М12 будет пока с 20 АЗС вместо 32

к предыдущей новости главной ленты

9 ноября 2023

На Ямале нефтяники приняли послание из социализма