Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Росатоме создали мобильные роботизированные комплексы для 3D-печати

С их помощью ремонтируют технику в труднодоступных местах.

(3 июля 2023 09:59 , ИА "Девон" )
«Русатом-Аддитивные технологии» разработал ряд промышленных установок лазерного сплавления. В ближайшее время их передадут заказчикам. Кроме того, предприятие Росатома создало отечественные направляющие лазеры. Это ключевые детали 3D-принтеров. Об этом рассказал генеральный директор ООО «РусАТ» Илья КАВЕЛАШВИЛЛИ на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Среди других разработок «Русатома» - мобильный автоматизированный комплекс для ремонта и производства оборудования. Он выполнен в виде транспортного контейнера. Внутри него находятся роботы для 3D-печати по пластику и металлу. При этом применяется технология WAAM – 3D-печать металлической проволокой с дуговой сваркой.

Теперь детали можно печатать на месте. Это важно для работы на удаленных объектах, отметил Кавелашвилли. Данный метод может быть применим и на нефтегазовых месторождениях Арктики. Кроме того, с помощью новых установок чинят военную технику на месте. Все это снижает время простоя машин и оборудования.

В структуре Росатома также создана первая в России установка DMD с двумя роботами, узнало ИА Девон в ходе заседания. Direct Metal Deposition (DMD) означает прямое лазерное выращивание. Технология нужна для производства крупногабаритных изделий. Сырьем является металлический порошок.

В РФ освоены также технологии селективного лазерного cплавления (Selective Laser Melting) и электронно-лучевой проволочной наплавки (Electron-beam Additive Manufacturing).

SLM годится для печати сложнопрофильных среднегабаритных ответственных изделий. Наиболее распространенные сплавы – нержавеющая сталь, алюминий, никель, титан и кобальт. В свою очередь, EBAM подходит для печати в вакууме изделий, обладающих сложной геометрией.

Справка Информагентства «Девон»:

ООО «Русатом - Аддитивные Технологии» — единый отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом», созданный в структуре Топливной компании «ТВЭЛ».

Интегратор консолидирует усилия предприятий отрасли в области аддитивных технологий, объединяет компетенции научных и производственных предприятий.

Аддитивные технологии сегодня находят свое применение в автомобильной промышленности, машиностроении, медицине, судостроении, космонавтике и оборонной промышленности, атомной энергетике.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Ремонт, Оборудование, Аддитивные технологии

 

к следующей новости раздела

6 июля 2023

В Якутске встретятся ведущие нефтегазовые и машиностроительные компании

к предыдущей новости раздела

3 июля 2023

Как соединять несовместимые металлы и выращивать изделия из алюминия

к следующей новости главной ленты

3 июля 2023

Разведчики Ромашкинского месторождения

к предыдущей новости главной ленты

3 июля 2023

Ремонт нефтескважины с якорем-трубодержателем можно ускорить