Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Шинникам предлагают российскую технологию чистки оборудования сухим льдом

Это позволяет ускорить процесс в десятки раз.

(3 апреля 2023 06:23 , ИА "Девон" )
Уникальная и экологичная технология обработки сухим льдом помогает уменьшить трудозатраты и время простоя оборудования. Об этом на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг»  в Казани рассказал генеральный директор - главный конструктор ООО "ИРБИСТЕХ" (Москва) Артур ГИМАДЕЕВ. Методом криогенного бластинга можно быстро удалять грязь, нагар, сажу, и другие загрязнения с различного оборудования, машин и зданий, рассказал он.

Очистка сухим льдом схожа с пескоструйной обработкой, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. Но в первом случае на поверхность воздействуют твердые частицы диоксида углерода. При этом мягкие и неабразивные частицы сухого льда не повреждают поверхность. Это важно при обработке сложного оборудования. Таким методом можно удалять масла и другие вещества, которые нельзя смыть водой. Кроме того, исключается вредное воздействие на человека, так как не применяются химреагенты.

Компанией "ИРБИСТЕХ" разработана уникальная установка, аналогов которой нет в мире, отметил докладчик. По словам Гимадеева, в ней применяется новый метод образования сухого льда, уменьшающий трение оборудования. При этом в устройстве нет гидроузлов, так как он работает на основе пневматики. Сами установки можно быстро смонтировать и разобрать, что упрощает работу. Сухим льдом можно обрабатывать разное оборудование и машины – от металлургического оборудования и пекарных печей до вагонов и автомобилей.

Кроме того, криогенный бластинг в 10-20 раз быстрее ручной очистки. К примеру, на Нижнекамском заводе грузовых шин удалось снизить время на очистку одной пресс-формы для вулканизации с 4-х часов до 15 минут. Раньше требовалось снимать оборудование и отправлять их в другой цех для пескоструйной обработки. Теперь пресс-формы можно чистить на месте.

«ИРБИСТЕХ» также поставлял криобластеры для ПАО «КАМАЗ». Они применялись для повышения качества блоков цилиндров и головок двигателя для представительских лимузинов «Аурус Сенат». Среди других проектов московской компании – срочная очистка турбогенератора на одной из татарстанских ТЭЦ и удаление радиоактивной грязи на объектах Росатома.

«Это замечательный процесс чистки сухим льдом, – прокомментировал гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. - Продолжайте работать. Передавайте информацию другим шинным предприятиям, например, на Воронежский завод».
«Мы уже заключаем соглашение АО «Волтайр-Пром», - ответил Артур Гимадеев.

Справка ИА «Девон»:

ООО "ИРБИСТЕХ" является резидентом «Сколково». Одним из учредителей компании выступил Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана. У компании также есть производство и офис в Казани.

Воронежский шинный завод был создан в 2012 году как СП итальянской Pirelli и Ростеха. Проектная мощность завода - 2,3 млн шин в год. В 2022 году глава «Пирелли» сообщил, что компания не уйдет из РФ, но сократит производство и инвестиции.
«Волтайр-Пром» находится в Волгоградской области. Волжский шинный завод в основном выпускает шины для грузовиков, квадроциклов и спецтехники (строительной и сельскохозяйственной).

ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» работает под брендом КАМА TYRES. Завод объединяет производство грузовых комбинированных и цельнометаллокордных (ЦМК) шин, а также производство по восстановлению протектора ЦМК шин. Входит в АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: автошины, Рафинат Яруллин, Татнефтехиминвест-холдинг, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

10 апреля 2023

«Ижнефтемаш» замещает импорт оборудования для горной добычи

к предыдущей новости раздела

29 марта 2023

Буровую поставили на рельсы

к следующей новости главной ленты

3 апреля 2023

Татнефть совершенствует очистку нефти от сероводорода

к предыдущей новости главной ленты

3 апреля 2023

Новые проекты «Метафракса» по малотоннажной химии, модернизация НПЗ ЛУКОЙЛа, новый технопарк «Газпром нефти»…