Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Поставщик требует с Сызранского НПЗ полмиллиарда рублей


(16 июня 2025 06:23 , ИА "Девон" ) Воронежское ООО «ЗНИГО» подало иск к Сызранскому нефтеперерабатывающему заводу на 502,1 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировано в Арбитражном суде Самарской области.

Владелец и гендиректор «ЗНИГО» Андрей ФИЛАТОВ рассказал изданию «Абирег», что его компания выставила счет за оборудование, которое было принято заводом. Однако платеж по договору не был внесен в срок. 

По словам Филатова, это не первый контракт предприятия с Сызранским НПЗ. Сотрудничество продолжается много лет, но подобная ситуация возникла впервые. В мае 2025 года ЗНИГО уже подавало иск на 137 млн рублей к Сызранскому НПЗ. Однако суд его вернул из-за того, что истец вовремя не исправил недочеты в документации.

Завод нефтяного и газового оборудования (ЗНИГО) производит металлические цистерны. Владелец предприятия рассказал, что в прошлом году были запущены два новых технологических участка с металлообрабатывающим оборудованием.

Кроме того, разрабатывается проектная документация для строительства двух новых цехов. По словам Андрея Филатова, расширение связано с ростом объемов производства и численности персонала.

Сейчас ведется строительство административного здания в Борисоглебске, где находится подразделение предприятия. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в начале 2026 года.

ООО «ЗНИГО» зарегистрировано в 2011 году в Воронеже. Уставный капитал – 100 млн рублей. Выручка за 2024 год составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 354,6 млн рублей.

АО «СНПЗ» зарегистрировано в 1993 году в Сызрани. Основной вид деятельности – производство нефтепродуктов. Уставный капитал – 314 тыс. рублей. Генеральным директором является Алексей ПРОШКИН.

Справка Информагентства «Девон»:

Завод нефтяного и газового оборудования проектирует и производит емкости, сепараторы, фильтры, адсорберы и теплообменники, блочно-модульное оборудование. Предприятие создано в 2011 году.

Сызранский НПЗ входит в «Роснефть». Мощность предприятия составляет 8,5 млн тонн нефти в год. Завод перерабатывает западносибирскую нефть, нефть оренбургских месторождений, а также сырье, добываемой компанией «Самаранефтегаз».

В 2020 году ИА «Девон» сообщало, что Арбитражный суд Самарской области обязал башкортостанское ООО "Масаур" поставить Сызранскому НПЗ «Роснефти» 5,5 тыс. металлических бочек. Ответчика также обязали выплатить более 1 млн рублей неустойки.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сызранский НПЗ, суды

 

к следующей новости раздела

20 июня 2025

Индийский инвестор начнет выпускать КИП для нефтяников Оренбуржья

к предыдущей новости раздела

3 июня 2025

Лазерные и аддитивные технологии покажут в Москве

к следующей новости главной ленты

16 июня 2025

СПбГУ подготовит геологов и геохимиков нового уровня

к предыдущей новости главной ленты

16 июня 2025

Минимизированы выбросы газа с нефтяных резервуаров