Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтемашиностроительные предприятия ПГ Генерация банкротятся

Они должны банкам, нефтяникам и таможне миллиарды рублей.

(6 июля 2017 08:00 , ИА "Девон" )
Активы ПГ «Генерация» , крупного свердловского производителя теплоэнергетического, нефтегазового, бурового и нефтехимического оборудования, находятся на грани разорения. Это может привести к очередному схлопыванию нефтесервисного рынка и перетоку средств в Китай, пишет «Правда УрФО». Эксперты предполагают, что все может закончиться возбуждением уголовных дел.
 
На протяжении последних лет компания демонстрировала положительные финансовые результаты, пишет издание. Выручка организации с 2012 года составляла от 1,6 млрд до 677 млн, чистая прибыль – от 1 до 29,1 млн рублей.
Однако уже более десятка обществ, связанных с президентом «Генерации» Валерием Лаптевым и с учредителями группы, уже вошли в различные стадии банкротства, а банки предъявили им требования на несколько миллиардов рублей. Кредиторы готовят новые иски на сотни миллионов рублей, чтобы покрыть часть сформировавшейся задолженности. Среди кредиторов –  дочки «Газпрома», ЛУКОЙЛа и «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК).
Так, «Нижнекамскнефтехим» обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать с южноуральского филиала банка «Зенит» 115,4 млн рублей гарантий. Третьим лицом по делу проходит «Генерация Нефтехимическое оборудование» (Екатеринбург, «Генерация НХО»).
«Генерация НХО», осуществлявшая поставки, в частности, структурам «Газпрома», находится под процедурой наблюдения.
 
Претензии со стороны банков были предъявлены в связи с поручительством компании по кредитной линии, открытой для еще одного общества группы – ООО «Генерация Нефтегазовое оборудование».
Сбербанк требует от компании 1,1 млрд рублей. «ЮниКредит Банк» - 521 млн рублей, «Нижнекамскнефтехим» – 115 млн, ООО «РНГО» – 595,8 млн, а «Уральский завод тяжелого машиностроения» – 151,6 млн рублей.
Учредители «Генерации Финанс» (АО «Дзержинскхиммаш» – 70% и ООО «Генерация» – 30%, впоследствии ООО «Альтернативная Энергетика») также стали банкротами.
 
Рассматриваются дела о несостоятельности и ряда предприятий, связанных с Лаптевым: ООО «Нефтемаш», ООО «Генерация Нефтегазовое оборудование», ООО «Генерация Буровое оборудование», ООО «Буланашский машиностроительный завод» (БМЗ). Компании отгружали оборудование для подразделений «Газпрома», «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и УГМК.
«Буланашский машиностроительный завод» поставлял буровые установки для «Сургутнефтегаза». Несколько лет назад компания заявляла о готовности увеличения объемов. По информации «Правда УрФО», БМЗ должен был отгрузить нефтяной компании 7 машин. Последняя поставка ожидалась в первом полугодии 2017 года, однако в 2016 году в компании начался процесс банкротства.
 
С финансовым кризисом столкнулись и учредители «Промышленной группы «Генерация» (Валерий Лаптев – 9,5%, Любовь Лаптева – 9,5 %, Владислав Паклин – 19% и Виталий Шишменцев – 62%).
Руководство холдинга столкнулось и с вопросами от правоохранительных органов.
БМЗ ввозил на территорию России буровые установки по заниженной стоимости. Это выяснилось в ходе проверки Уральским таможенным управлением. Таможенники начислили дополнительные платежи, однако на предприятии платить отказались. Завод, пытается уйти от платежей с помощью банкротства, считают в таможенной службе.
 
Любые подобные банкротства производителей – негативный для отрасли тренд, считает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Союз пять лет назад провел совещание с Министерством энергетики РФ, на котором был намечен ряд мероприятий, составлена «дорожная карта». После этого стали появляться «положительные примеры». «К сожалению, опять происходит схлопывание сервисного рынка, что очень опасно для развития нефтяной и газовой отраслей в целом. Получается, что опять будем вынуждены обращаться к китайцам в ущерб нашим собственным производителям», заявил он.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Генерация, Кризис, суды, деньги, НКНХ, Сургутнефтегаз

 

к следующей новости раздела

26 июля 2017

На Миннибаевском ГПЗ идет реконструкция компрессорной установки сырого газа

к предыдущей новости раздела

28 июня 2017

Насосы Новомета на треть позволили сократить энергопотребление на одном из месторождений ННК

к следующей новости главной ленты

6 июля 2017

Татнефть на треть больше построила новых скважин в первом полугодии

к предыдущей новости главной ленты

5 июля 2017

На Новокуйбышевском НПЗ в конце 2019 года запустят гидрокрекинг