Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Бугульминском механическом заводе робот осваивает сварку биметалла

Он работает быстрее человека и может себя контролировать.

(13 ноября 2020 12:56 , ИА "Девон" )
На Бугульминском механическом заводе компании «Татнефть» начали использовать робота-сварщика. Это повысило качество швов и соединений и производительность труда. Теперь человек не подвергается риску при термических и лучевых воздействиях. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Первое апробирование робота проводилось на металлоконструкциях рам ПЦ 60 (цепной привод скважинного насоса) и не дало ожидаемого результата. «Это происходило ввиду того, что цепной привод постоянно модернизировался, - рассказал начальник конструкторско-технологической службы БМЗ Александр МЕНЬШАЕВ. – Из-за этого конструкция оборудования постоянно совершенствовалась, рама менялась, нужно было глобально переделывать оснастку».
Приходилось также постоянно перепрограммировать робота.

На втором этапе специалистами Бугульминского механического завода было предложено использовать робота на обварке пучков при производстве теплообменников. Основная ставка делалась на устранение однообразного процесса ручного труда, исключение человеческого фактора. Сначала робот был настроен только на углеродистые стали. 

После этого с помощью различных испытаний освоили сплавление нержавеющих сталей. Специалисты БМЗ сами разработали методику параметрического программирования робота, алгоритм его настройки и применения. На БМЗ успешно осваивают роботизированную сварку биметалла.

Сегодня робот заменил четыре сварочных поста, благодаря чему высококвалифицированные сварщики были высвобождены для других работ.
Управляет роботом лишь один специально обученный оператор. При этом всю работу способен полностью контролировать компьютер. Сократилось время процесса сварки.

«Однотипные операции выполняются с одинаковой скоростью, человек на такое не способен, — подтвердил главный технолог завода Юрий ИЛЛАРИОНОВ. — Оборудование перенастраивается в процессе работы в считанные минуты. Поддерживается стабильное горение дуги, сохраняется интервал между заготовкой и электродом».

Издание сообщает также, что главным инженером Бугульминского механического завода назначен ВАЛИКОВ Эдуард Владимирович, 1974 года рождения. Он окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) в 1997 году по специальности «Горный инженер» и Институт нефтегазового бизнеса (г. Москва) в 2012 году по специальности «Менеджер нефтяного бизнеса».
Работал в НГДУ «Иркеннефть», в «НПО «ЗНОК и ППД» Управляющей компании «Татнефть-Трубопровод Сервис». Был главным инженером в «ТМС-Трубопровод Сервис» УК «ТМС групп», директором «Татнефть-РНО-МехСервис». Эдуард Владимирович является автором и обладателем многочисленных патентов на изобретения и полезные модели.

В мае Информагентство «Девон» сообщало, что на БМЗ освоили  новейший режущий комплекс. Голландское оборудование позволяет обрабатывать габаритные емкости и вырезать элементы различной конфигурации.
В 2019 году на предприятии «Татнефти» дан старт промышленной эксплуатации установки по вырезке отверстий в трубах. Запущен горизонтально-расточный станок повышенной мощности. Освоена технология лазерной маркировки оборудования.

До конца 2020 года в производство вложат  618 млн рублей.
Намечена модернизация трубного производства с повышением производительности нанесения покрытия на трубы в два раза. Бугульминский завод собирается освоить нанесение новых видов покрытий, изготовление новых видов теплообменников и емкостей.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Бугульминский механический завод, Оборудование, Татнефть, кадры

 

к следующей новости раздела

16 ноября 2020

«Ижнефтемаш» компенсировал падение спроса в РФ за счет зарубежных поставок

к предыдущей новости раздела

30 октября 2020

На юго-западе Татарстана предлагают создать нефтемашиностроительный кластер

к следующей новости главной ленты

13 ноября 2020

«Башнефть» в 12 раз уменьшила прибыль в 3 квартале

к предыдущей новости главной ленты

13 ноября 2020

Карабахское месторождение