Архив новостей

Март2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геофизики осваивают аддитивные методы для импортозамещения комплектующих


(2 марта 2026 06:08 , ИА "Девон" ) Нефтесервисная «ТНГ-Групп» активно диверсифицирует производство. Об этом говорится в интервью начальника Научно-технического управления «ТНГ-Групп» (НТУ) Алика ИМАЕВА, предоставленном Информагентству «Девон» пресс-службой геофизической компании.

Так, при взаимодействии с Орловским государственным университетом был разработан подшипник диаметром 120 мм для сталелитейных производств.
«В этом году также продолжится работа над рекуператором для малых турбинных энергетических установок и изготовление упоров для автоприцепов большегрузных тягачей», - рассказал Алик Имаев.

По словам Имаева, проект по «выращиванию» сложных деталей в НТУ может стать одним из ярких примеров «Индустрии 4.0». «Решение внедрить в производство аддитивные технологии станет для нас новой точкой роста», - считает он.

«Начнём с деталей для сложных конструкторских комплектующих к разрабатываемому прибору модульного динамического испытателя пластов на кабеле, - пояснил начальник НТУ. - Они будут выращены из порошка титановой крошки на специальном оборудовании». Это позволит снизить стоимость продукции и повысить качество производства. Дело в том, что детали требуют ювелирной точности и высокотехнологичного производства.
Справка ИА «Девон»:

Ранее была разработана конструкторская документация, изготовлены и успешно испытаны два образца привода штанги гидрорезки кокса. При создании этого изделия в «ТНГ-Групп» впервые применили аддитивные технологии.

Насос гидрорезки кокса подаёт воду под большим давлением на привод и дальше на инструмент. Тем самым происходит бурение и выгрузка нефтяного кокса из реактора в коксовую яму. Оборудование используется на установке замедленного коксования (УЗК) на крупном нефтеперерабатывающем комплексе в Татарстане.

Эта работа проведена в рамках Постановления Правительства РФ от 18 февраля 2022 г. N 208 о поддержке конструкторских разработок на комплектующие изделия для промышленности с целью импортозамещения. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Кокс

 

к следующей новости раздела

2 марта 2026

В РФ появился ГОСТ для роботов в нефтегазе

к предыдущей новости раздела

25 февраля 2026

Аддитивные технологии - от идеи до напечатанных изделий

к следующей новости главной ленты

2 марта 2026

Биомайнинг задаст новую парадигму освоения недр

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2026

В РФ предлагают строить ТЭЦ на чистом кислороде