Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Дочка Росатома заполняет насосами освобождающуюся иностранцами нишу в РФ

Их спектр применения - СПГ-заправки, нефтехимия, нефтедобыча, корабли…

(24 марта 2023 13:49 , ИА "Девон" )
Поставлять насосно-компрессорное оборудование нефтегазовым предприятиям Татарстана предложил заместитель главного конструктора центробежных машин и арматуры АО «ОКБМ Африкантов» Илья КОРОБОВ. Он выступил на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг» 24 марта в Казани.

ОКБМ разрабатывает герметичные насосы для нефтехимического комплекса. К примеру, «Татнефти» были поставлены насосы для перекачки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ) - для «Нижнекамскнефтехима».

«Направление перспективное, - цитирует докладчика Информагентство «Девон». - Стремимся заменить нишу, которую освободили иностранные производители. Разработка уникальных герметичных насосов – пилотный проект для СИБУРа. С ними подписано соглашение. «Татнефти» было сделано предложение по поставкам».

Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин отметил, что основная проблема возникает с насосами на тяжелом сырье (например, этан). «Такие герметичные насосы больше никто не выпускает, - считает он. - Они уже эксплуатируются у нас».

Кроме того, Коробов предложил татарстанским компаниям криогенные погружные насосы, оборудование для СПГ-заправок и детандер-генераторы для сжиженного природного газа (охладители).

«Возможно, вам это будет интересно, так как у вас активно развивается заправочная сеть, - отметил представитель «ОКБМ «Африкантов». - Поставили насосы компании НОВАТЭК. Для этого в Санкт-Петербурге построили единственный в Европе стенд для испытаний оборудования. Насос для проекта «АРКТИК СПГ-2» был успешно испытан на стенде. Подтверждены все заявленные требования».

Актуальность предложений раис (глава) Татарстана Рустам Минниханов подтвердил планами «двигаться по увеличению потребления сжиженного природного газа».

«Корейские судостроители уходят, поэтому разрабатываем судовые насосы», - продолжил докладчик. «ОКБМ «Африкантов» также производит насосы и для гидрорезки и перекачки воды. Последние могут быть востребованы для систем поддержания пластового давления (ППД) на нефтяных месторождениях. Высоконапорные насосы планируется поставлять для будущих атомных электростанций «Руппур» (Бангладеш) и «Эль-Дабаа» (Египет), узнал «Информ-Девон» из материалов компании.

Кроме того, нижегородское предприятие предлагает импортозаместить арматуру для установок гидрокрекинга на нефтеперерабатывающих заводах. ОБКМ также занимается реинжинирингом и обслуживанием насосно-компрессорного оборудования; выпускает шаровые краны и главные циркуляционные компрессоры.

Нижегородский «ОКБМ Африкантов» входит в АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»). На заводе работает порядка 4000 человек.
В «Атомэнергомаш» также входят такие предприятия, как «АЭМ-технологии» («Ижора» и «Атоммаш»); «ЗиО-Подольск»; ЦКБМ (Санкт-Петербург); GANZ (Будапешт); ARAKO (Чехия, г. Опава); АТМ (Москва); «СвердНИИхиммаш» (Екатеринбург). Неатомные направления составляют более 50% бизнеса «Атомэнергомаша».

Напомним, руководство «ОКБМ Африкантов» в январе на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» предлагало построить в Татарстане и других регионах атомные энерготехнологические установки (мини-АЭТС). Как сообщало ИА «Девон», на них можно производить водород и синтез-газ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рафинат Яруллин, Рустам Минниханов, Татарстан НГХК, Татнефтехиминвест-холдинг, СПГ, Насосы, НОВАТЭК

 

к следующей новости раздела

24 марта 2023

Татарстану представили чебоксарского робота-сварщика с казанскими корнями

к предыдущей новости раздела

24 марта 2023

Оптоакустическая томография труб, ударно-волновая обработка конопли, насосы для нефтяников от атомщиков, робот-сварщик …

к следующей новости главной ленты

24 марта 2023

Татарстану представили чебоксарского робота-сварщика с казанскими корнями

к предыдущей новости главной ленты

24 марта 2023

Без «мертвых» зон: в Казани импортозаместят лазерно-ультразвуковые технологии