Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бугульминский механический завод построит из суперсплава аппараты воздушного охлаждения для ТАНЕКО

Нержавеющее оборудование нужно для гидроочистки тяжёлого газойля коксования.

(23 июля 2020 13:02 , ИА "Девон" )
Бугульминский механический завод «Татнефти» приступил к выпуску аппаратов воздушного охлаждения из суперсплава Инколой 825. Оборудование будет смонтировано на установке гидроочистки тяжёлого газойля коксования «Титул-4200» на НПЗ «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Этот антикоррозионный сплав содержит до 40% никеля. Он состоит также из-железа, хроммолибдена, меди и титана. Срок службы нового аппарата может превышать 40 лет, что в два раза дольше аналогов из низколегированной и нержавеющей стали. Применение этого сплава выгодно с экономической и с экологической точек зрения, отмечают в БМЗ.

«Наличие в его составе разных металлов придаёт ему уникальные свойства и ставит в разряд суперсплавов, — рассказал главный инженер БМЗ Шамиль ТАЛЫПОВ. — Его основная характеристика - большая сопротивляемость коррозийным образованиям во вредных средах и коррозии местной — наиболее опасной для металлов. Это одно из самых ценных качеств при работе с агрессивными средами».

К 1 октября планируется выпустить несколько аппаратов, для изготовления которых закуплено материала Инколой 825 на 150 млн рублей.
Аппараты будут работать при давлении 10,45 Мпа. Температура продукта на входе составит 115 °C, на выходе — 55 °C.
 
Проект разработан отраслевым научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом АО «ВНИИНЕФТЕМАШ» (Москва).
При участии его представителей, со стороны заказчика будут проводиться гидравлические испытания, рентгенопросвечивание, ультразвуковая дефектоскопия, а также визуально-измерительный контроль.
В связи с тем, что оборудование будет изготовлено из необычного сплава, дополнительно проведут пневмоиспытания гелием.

Справка Информагентства «Девон»

На ТАНЕКО появится установка гидроочистки  тяжелого газойля коксования мощностью 850 тыс. тонн в год. Она позволит увеличить глубину переработки нефти. Установка предназначена для гидрогенерации сырья, поступающего с установки замедленного коксования (УЗК).

На ней будет происходить удаление серы, азота, кислорода, воды, а также гидрирование ароматических соединений при высоких температурах и давлении на стационарном слое катализатора.
На выходе будет получаться ряд продуктов для производства моторных топлив. Так, гидроочищенный тяжелый газойль и гидроочищенная нестабильная нафта служит сырьем для производства автобензинов.

В мае ИА Девон сообщало, что на Бугульминском механическом заводе «Татнефти» изготавливают вторую установку замедленного коксования для ТАНЕКО.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, ТАНЕКО, Татнефть, Коррозия, Гидроочистка, Тяжелые остатки

 

к следующей новости раздела

24 июля 2020

Наддолотный модуль станет полнофункциональным как мобильник

к предыдущей новости раздела

20 июля 2020

ЧТЗ поставил красноярской дочке «Славнефти» бульдозеры для болот и глубокого снега

к следующей новости главной ленты

23 июля 2020

Как в Омске создавали шинную и нефтехимическую отрасли

к предыдущей новости главной ленты

23 июля 2020

Марийский НПЗ стал банкротом