Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Белоруснефть закупит установки для бурения и ГРП в Китае

Нужна альтернатива западному оборудованию для освоения трудноизвлекаемых запасов.

(15 августа 2023 14:25 , ИА "Девон" )
Белорусские нефтяники намерены найти в Китае партнеров для работы в сложных горно-геологических условиях Припятского прогиба. Кроме того, Белоруссии нужна замена западному оборудованию, недоступному из-за санкций. Об этом пишет корпоративное издание госконцерна «Белнефтехим».

Для этого делегация «Белоруснефти», входящей в состав «Белнефтехима», побывала в КНР с 20-дневным визитом. В нефтекомпании сформирована программа перспективного развития бурового и сервисного блоков. Для ее выполнения белорусская сторона налаживает сотрудничество с компаниями из КНР.

«В Китае есть все, что необходимо «Белоруснефти», - подчеркивает начальник управления скважинных технологий центрального аппарата Денис ЗАКРУЖНЫЙ. - Главный вопрос, какого качества эта альтернатива. Ведь любая поломка, малая наработка на запасные части — это все простой буровой бригады, за которым стоят огромные убытки».

По его словам, нефтяников в первую очередь интересовали буровые станки тяжелого класса в полуэшелонном исполнении. «Белоруснефть» также заинтересована в приобретении мобильных установок для бурения боковых стволов и капитального ремонта скважин (КРС); телеметрического оборудования, в том числе роторно-управляемых систем (РУС).

«Плюс — тампонажная техника, оборудование для гидроразрыва пласта (ГРП) и колтюбинговое направление, – отметил Закружный. - Это все необходимо для качественного выполнения нашей серьезной и перспективной программы по освоению трудноизвлекаемых запасов».

Справка ИА «Девон»:

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений в Беларуси и других странах. Добываемую нефть компания перерабатывает на Мозырском НПЗ и заводе «Нафтан» и отправляет на экспорт. Попутный нефтяной газ перерабатывается на единственном в Беларуси ГПЗ. Сбытовая сеть компании «Белоруснефть» насчитывает более 570 автозаправочных станций.

В 1970-х Белорусская ССР являлась одной из крупнейших нефтедобывающих республик Советского Союза. На те же годы пришелся пик годовой добычи — почти 8 миллионов тонн. В настоящее время в Белоруссии продолжается разведка лишь небольших месторождений с извлекаемыми запасами в пределах 100—500 тысяч тонн. Добыча в стране стабилизировалась на уровне 1,65 миллиона тонн.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Белоруснефть, Белоруссия, Китай, сотрудничество, Оборудование

 

к следующей новости раздела

24 августа 2023

В Татарстане будут делать беспроводные датчики для резервуаров

к предыдущей новости раздела

14 июля 2023

На ТЭЦ Куйбышевского НПЗ поставят малые турбины противодавленческого типа

к следующей новости главной ленты

15 августа 2023

Из-за взрыва на скважине ННК в Югре погиб супервайзер

к предыдущей новости главной ленты

15 августа 2023

Из-за чего погибли десятки человек на АЗС в Махачкале