Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Автокран–манипулятор из Набережных Челнов на базе КАМАЗа скомплектовали для бурения

(20 февраля 2023 08:09 , ИА "Девон" )
Компания «РИАТ - КРАН» поставила нефтяной компании крано–манипуляторную установку (КМУ) с гибкой подвеской. Машина уже работает на нефтяных месторождениях компании в Альметьевском районе. Установка модели РК1519Т собрана на вездеходном шасси КАМАЗ – 43118. Это универсальная спецмашина, узнало Информагентство «Девон» из сообщения РИАТа.

«Для нас КМУ от РИАТ – настоящее спасение, - говорит представитель компании-заказчика Марат ФАТТАХОВ. - На месторождениях российской нефтяной компании сегодня активно идёт бурение скважин. Работы очень много и кран-манипулятор будет работать практически без выходных. Но мы верим, что мощная спецтехника всё выдержит».

В машине всё устроено так, чтобы водителю было просто на ней работать, отмечает производитель. К примеру, рычаги управления расположены горизонтально. Это способствует тому, что при работе с машиной её высота не меняется.

Кроме того, платформу расширили практически на всю ширину автомобиля. Это позволяет оператору уверенно подниматься на крановую установку и чувствовать себя в безопасности. Также при разработке были введены дополнительные лестницы к верхнему месту управления оператора.

«Конструкция крана-манипулятора «РИАТ- КРАН» обеспечивает опускание стрелы ниже горизонтальной линии на 15 градусов, - рассказывает руководитель проекта КМУ ОАО «РИАТ» Сергей КРАВЦОВ. — Это позволяет использовать его в составе с бурильным оборудованием и люлькой. Эти решения дают возможность потребителю эксплуатировать автомобиль в качестве транспортного средства, крана, автогидроподъёмника и буровой установки».

В ходе опытно-конструкторских работ на первом образце КМУ отдельное внимание было уделено эргономике установки. Была разработана удобная конструкция лестницы и рычагов управления, добавил Кравцов.
Данный проект реализуется в ОАО «РИАТ» с 2016 года за счет средств целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности (ФРП).

В планах предприятия - изготовление пилотной партии КМУ «РИАТ - КРАН». Основные элементы будут изготовлены с использованием российской стали MAGSTRONG S700MC. Большинство комплектующих установки уже локализовано на производстве РИАТ.

Ответственные элементы, отвечающие за надёжную работу крана-манипулятора (гидроцилиндры, ОПУ, гидромотор, лебедка) представлены ведущими зарубежными производителями. Гидравлические компоненты с оптимальными техническими характеристиками производит и поставляет итальянская фирма Walvoil.

Кроме того, набережночелнинский «РИАТ» первым в Татарстане запустил производство тросовых кранов – манипуляторов. В ближайшем будущем ОАО «РИАТ» намерен занять 10 % российского рынка тросовых КМУ.
Справка ИА «Девон»:
Название ООО «РИАТ» расшифровывается как «Разработка и изготовление автомобильной Техники». Компания была создана в 1992 г. для оперативного выполнения заказов на специальные комплектации грузовиков «КАМАЗ». В 2001 году предприятие было преобразовано в ОАО.

Как сообщал Информ-Девон», российские нефтегазовые предприятия могут получить субсидии на покупку буровых установок, утилизировав старые. Они смогут получить грант в размере до 20% от стоимости нового товара.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: КАМАЗ, бурение, Оборудование

 

к следующей новости раздела

1 марта 2023

«Татнефть» локализует производство и полностью обеспечит себя качалками

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2023

Факелы без дыма и шума из Башкирии представили в Татарстане

к следующей новости главной ленты

20 февраля 2023

Башнефть в 2022 году прирастила запасы на 21 млн тонн против 43 млн годом ранее

к предыдущей новости главной ленты

19 февраля 2023

«Казаньоргсинтез» просит больше этана с Оренбургского ГПЗ