Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

АЛНАС испытал износостойкие погружные насосы в Томскнефти

Они позволят нефтяникам перейти на эксплуатацию малодебитного фонда УЭЦН в постоянном режиме.

(27 февраля 2017 13:19 , ИА "Девон" )
Четыре новые насосные установки производства альметьевского завода АЛНАС (группа компаний «Римера») прошли опытно-промысловые испытания на Советском, Тагайском и Игольском месторождениях «Томскнефти». Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе «Римеры».
В составе установок испытывались два насоса серии 0215 габарита 5 производительностью 20 кубометров в сутки с расширенными проточными каналами и производительностью 160 куб.м в сутки. Установки отработали 180 суток в штатном режиме с сохранением технических и энергетических параметров.

Это новая  линейка высокоэффективных погружных центробежных насосов предприятия коррозийно-износостойкого типа. Вал насоса изготовлен в эвольвентном исполнении из высокопрочной стали. Промежуточные радиальные подшипники оптимально расположены по длине секции, что позволяет повысить надежность. Осевая опора вала размещена в гидрозащите и защищена от воздействия абразива пластовой жидкости.

Насос с плавающей и компрессионными схемами сборки предназначен для осложненных условий эксплуатации. Увеличение проточных каналов направляющего аппарата на 30% и рабочего колеса на 45% по сравнению с аналогами, способствует уменьшению влияния отложения солей и механических примесей на характеристики насоса и увеличению межремонтного периода (МРП) установки. В конструкции насоса применены цельнолитые рабочие ступени двухопорной конструкции импеллерного типа. Это позволит увеличить ресурс работы установки и снизить затраты на единицу добываемой нефти.

«Насос нового типоразмера производительностью 20 куб.м в сутки с расширенными проточными каналами позволяет решать проблему засорения рабочих органов насосов механическими примесями и солями на малодебитном фонде», сказал директор Центра исследований и разработок ГК «Римера» Сергей Сибирев. Новое оборудование позволит нефтяникам отказаться от неэффективной технологии добычи – кратковременной эксплуатации скважин, и перейти на эксплуатацию малодебитного фонда установками электроцентробежных насосов в постоянном режиме. Ранее надежность оборудования было подтверждена испытаниями  на скважине Южно-Тарасовского месторождения ОАО «Пурнефтегаз», добавил он.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Алнас, Римера, УЭЦН, Насосы, Томскнефть

 

к следующей новости раздела

9 марта 2017

ЧТПЗ вдвое увеличит производство особо прочных НКТ для нефтяников

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2017

Татнефть сокращает ремонтно-промысловые затраты, заменяя КамАЗы на ГАЗы

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2017

Эксперты по сервису на АЗС обсудят стратегии развития

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2017

Преображенскнефть заплатила 10-кратную от стартовой цену за участок в Оренбургской области