Архив новостей

Май2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Пермское предприятие Ростеха поставит «Узбекнефтегазу» утяжеленные бурильные трубы

Мотовилихинские заводы планируют нарастить долю на трубном рынке РФ и за рубежом.

(4 февраля 2021 13:53 , ИА "Девон" )
Компания «Мотовилиха – гражданское машиностроение» заключила первый прямой контракт с государственным концерном «Узбекнефтегаз» на поставку труб для бурильных нефтяных установок на сумму около 80 млн рублей. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы группы Ростех.

По условиям контракта гражданский дивизион «Мотовилихи» в течение года поставит 250 утяжеленных сбалансированных труб для освоения нефтегазовых месторождений Узбекистана. Первые 64 трубы отгрузят в марте.

Утяжеленные бурильные трубы (УБТС) обеспечивают наилучший результат при роторном и горизонтальном бурении глубоких нефтяных скважин. Это возможно за счет высокой плотности сплава и большой толщины стенки для передачи максимальной нагрузки или ударной силы при бурении. Они изготавливаются многоступенчатым путем из легированных сталей с определенными механическими свойствами с учетом условий их эксплуатации.

В процессе изготовления происходит выплавка заготовок, ковка на радиально-ковочной машине, глубокое сверление, ультразвуковой контроль, нарезание и фосфатирование резьбы. Это покрытие слоем фосфатов с целью повышения износостойкости. При изготовлении труб УБТС «Мотовилиха» использует собственные кованые заготовки из высококачественных марок стали, количество которых на производстве сегодня превышает 200 единиц.

«В 2019 году объем экспорта составил порядка 480 млн рублей, а в 2020 году завод увеличил этот показатель на треть, - отметил генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл ФЕДОРОВ. - Выручка от продажи нефтепромыслового оборудования превысила 1 млрд рублей, из них около 15% пришлось на Республику Узбекистан. В этом году мы планируем нарастить сотрудничество с нефтегазовыми компаниями региона и увеличить объемы экспорта на 5% к уровню прошлого года».

«В 2020 году «Мотовилиха» отгрузила порядка 3 тысяч бурильных и ведущих труб заказчикам в России и за рубежом, – отметил директор ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» Сергей ДЯДЬКИН. - В этом году мы планируем увеличить этот показатель. Наша задача на ближайшую перспективу - расширить сотрудничество с ведущими нефтегазовыми компаниями в России и за ее пределами, и поднять нашу долю присутствия на этих рынках. На российском рынке бурильных труб МГМ занимает долю в 21%».

Справка ИА «Девон»
Пермское предприятие ведет свою историю с 1736 года. Тогда по предписанию императрицы Анны Иоанновны, Василием Татищевым был основан Мотовилихинский медеплавильный завод. В 1863 году на нем было создано артиллерийское производство. «Мотовилихинские заводы» обеспечивали страну боеприпасами в ходе обеих мировых войн. Сегодня это единственный в России артиллерийский завод полного цикла.

В начале 1990-х годов пермское предприятие начинает выпускать больше гражданской продукции, например, насосные штанги.
Сегодня Мотовилихинским заводом (МГМ) управляет ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех.

В августе ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» первым в России начало выпускать  низколегированную марку стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мотовилиха, РОСТЕХ, Узбекистан, бурение, трубы

 

к следующей новости раздела

4 февраля 2021

На Бугульминском механическом заводе испытывают российские экзоскелеты

к предыдущей новости раздела

4 февраля 2021

В Оренбуржье увеличат производство установок для бурения сверхглубоких скважин

к следующей новости главной ленты

4 февраля 2021

На Бугульминском механическом заводе испытывают российские экзоскелеты

к предыдущей новости главной ленты

4 февраля 2021

За 4 года «Башнефть» построила более 180 горизонтальных скважин на Арланском месторождении